• Shop
  • Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

I lotti invenduti dell'Asta 8 E-Live.

Vai
CALABRIA Taranto ...

Lotto 1

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673; S.ANS 1051 AG (g 7,55) Screpolature e ... - BB

237,08 €
LUCANIA Thurium Triobolo ...

Lotto 4

Monete greche

LUCANIA Thurium Triobolo (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a dx con elmo attico R/ Toro cozzante a sx - ANS 2 n. 1136 AG (g 1,00) - MB

35,56 €
SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 5

Monete greche

118,54 €
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Bronzo Anepigrafo. Testa laureata di Poseidone a s. - R/ Tridente ornato, ai lati due delfini ... - MB

35,56 €
Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lotto 8

Monete greche

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Egida con al centro la Gorgone R/ Nike avanza a d. con ramo di palma, ai ... - BB

59,27 €
Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lotto 9

Monete greche

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Testa di Giove a dx R/ Aquila su fulmine - BMC 22; Sear 3636 AE (g 19,93) - BB

82,98 €
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

296,35 €
Afrania - Spurius ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

106,69 €
Calpurnia (133 a.C.) ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Calpurnia (133 a.C.) Denario Testa di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Venere su biga a dx incoronata dalla vittoria - Craw. 247/1 ... - SPL

154,10 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

118,54 €
Clodia (42 a.C.) Denario ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Clodia (42 a.C.) Denario Zecca di Roma - Testa laureata di Apollo a dx, dietro la nuca il sibolo della Lira R/ Diana stante frontale tiene ... - XXX

213,37 €
Cupiennia - L. ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - BB+

94,83 €
Curtia - Q. Curtius - ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Curtia - Q. Curtius - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 285/2 AG (g 3,91) - BB+

94,83 €
Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

118,54 €
Marcia (148 a.C.) ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Marcia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - Craw. 215/1 AG (g 3,77) Piccole screpolature - BB

82,98 €
Sempronia (148 a.C.) ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Sempronia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. con lancia in resta, in alto due stelle sotto i ... - qSPL

177,81 €
Servilia (136 a.C.) ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Servilia (136 a.C.) Denario - Testa di Roma a dx, dietro una corona di alloro e il simbolo del valore X - R/ I Dioscuri a cavallo in ... - SPL

177,81 €
Valeria - C. Valerius C. ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

94,83 €
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 772 AG (g 3,40) - MB

35,56 €
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - C. 74 AG (g 3,00) Ex Paolucci, asta 5, 1998, lotto 107 - BB+

71,12 €
Traiano (98-117) ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ Traiano a cavallo a d. in atto di trafiggere un nemico a terra - RIC 543 ... - qBB

177,81 €
Traiano (98-117) Semisse ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ Grande SC in corona - Ric 645; C. 123 AE (g 4,57) - BB+

82,98 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicitas stante a s. con caduceo e cornucopia - Ric 121 AG (g 3,26) - qSPL

177,81 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Quadrante - Busto laureato a d. - R/ Al centro lira, ai lati SC - Ric 688; C. 443 AE (g 4,94) R - BB+

94,83 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 286a AG (g 2,32) - BB

47,42 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 220 AG (g 3,72) Ex Varesi, 28, lotto 233 - BB+

47,42 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. su una sedia formata da due cornucopie regge uno ... - BB

118,54 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

59,27 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

82,98 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con il timone e la cornucopia - Ric 558; C. 301 AE (g 14,66) ... - BB+

177,81 €