• Shop
  • Lotti invenduti - Asta E-Live 14

Lotti invenduti - Asta E-Live 14

Vai
TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 2

Monete greche

177,81 €
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 4

Monete greche

237,08 €
Thasos - Tetradramma - ...

Lotto 5

Monete greche

Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro al centro del R/ - BB+

237,08 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 9

Monete romane repubblicane

118,54 €
Anonime - Triens ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

237,08 €
Anonime - Triens (dopo ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

118,54 €
Anonime con simboli - ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

71,12 €
Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - FDC

177,81 €
REPUBBLICA Furia - L. ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

237,08 €
REPUBBLICA Julia - L. ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

118,54 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 29

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 540 AE (g 20,44) Leggermente poroso ma ... - BB+

592,70 €
Faustina II (moglie di ...

Lotto 30

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina seduta su pavone a d. - RIC 1702 AE (g 20,99) RR Corrosioni - BB

154,10 €
Commodo (180-192) ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 21,97) Graffio al D/ - qSPL

355,62 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

94,83 €
Alessandro Severo ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 456 AE (g 16,04) Ex Roma Numismatics E54, lotto ... - qSPL

142,25 €
Massimo (235-238) ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

474,16 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 168 AE (g 19,06) Ex Bertolami E73, lotto 1035 - SPL

237,08 €
Carausio (287-293) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

177,81 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 48

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

11,85 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 50

Monete bizantine

35,56 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 51

Monete bizantine

11,85 €
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 55

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

11,85 €
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 56

Monete bizantine

11,85 €
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 57

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 12,12) - BB

23,71 €
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 59

Monete bizantine

11,85 €
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 60

Monete bizantine

11,85 €
BISANZIO Eraclio ...

Lotto 61

Monete bizantine

23,71 €
ANCONA Repubblica - ...

Lotto 65

Zecche italiane

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,22) Colpi e graffi - qBB

35,56 €
ANCONA Repubblica - ...

Lotto 67

Zecche italiane

ANCONA Repubblica - Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,61) Ossidazioni superficiali - BB

11,85 €
AREZZO Repubblica - ...

Lotto 72

Zecche italiane

AREZZO Repubblica - Denaro - Biaggi 200 AG (g 0,47) - MB

47,42 €