Lotti invenduti - Asta e11

Vai
HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Monete greche

106,69 €
TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 3

Monete greche

213,37 €
TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 4

Monete greche

118,54 €
REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 5

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 ... - SPL

260,79 €
Anonime con simboli - ...

Lotto 6

Monete romane repubblicane

94,83 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 8

Monete romane repubblicane

177,81 €
Anonime - Asse (157-156 ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

177,81 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

118,54 €
Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

82,98 €
REPUBBLICA Furia - L. ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

296,35 €
REPUBBLICA Julia - L. ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

177,81 €
Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

82,98 €
Opimia - L. Opimius - ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

35,56 €
Titia - Asse (90 a.C.) ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

82,98 €
Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - BB+

94,83 €
Augusto - AE (Colonia ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Augusto - AE (Colonia Patricia) Testa a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RPC 128 AE (g 20,98) - MB

237,08 €
Traiano (98-117) ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 24,42) Ritoccata - BB

474,16 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

59,27 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

82,98 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su altare - RIC 431 AG (g 3,00) Poroso - BB+

47,42 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,16) - SPL

118,54 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,26) - BB

47,42 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L’Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,21) Modesto deposito sul collo al D/ - qSPL

59,27 €
Marco Aurelio (160-182) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-182) Denario - Testa laureata a d. - R/ Felicità stante a s. - RIC 203 AG (g 3,40) Piccola screpolatura al D/ - SPL

118,54 €
Lucilla (moglie di ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto paludato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 25,647) - BB

94,83 €
Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

296,35 €
Caracalla (211-217) ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 364 MI (g 12,00) Piccole ... - qSPL

177,81 €
Macrino (217-218) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

177,81 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Elagabalo sacrificante a s. - C. 196 AG (g 3,00) - qSPL

59,27 €
Alessandro Severo ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - C. 276 AG (g 2,33) - SPL+

82,98 €