• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Ancient and modern coins, medals and banknotes auction.

Auction Timetable

Our 52nd Numismatic Auction will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on May 12th and 13th 2015.

Live Auction will be available on this web site for registered users only.

Online auction (absentee bids) deadline:
- Tuesday 12th May at 12:00 CET (lots 1/666)
- Wednesday 13th May at 08:00 CET (lots 667/1387)
- Wednesday 13th May at 12:00 CET (lots 1388/2193)

Numismatic Auction  52
MONETE GRECHE CALABRIA ...

Lot 1

Greek coins

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto – Didramma – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.ANS 1066 AG (g 7,74) Screpolature al bordo - BB+

SICILIA Leontini  – ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Leontini – Tetradramma - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. in cerchio di chicchi – S.ANS 257 AG (g 17,08) ... - BB

SICILIA Zancle – ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Selinunte  – ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Selinunte – Didramma – Foglia - R/ Foglia in incuso – S.Cop. 594 AG (g 8,80) - BB/BB+

SICILIA Siracusa  – 25 ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa – 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Siracusa  – ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa – Emidramma – Testa elmata di Atena di fronte – R/ Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga – cfr. S.Cop. ... - MB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 7

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) – Satiro con ninfa a d. – R/ Quadrato incuso – S.Cop. 1009 AG (g 9,16) Difetti di ... - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 8

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) – Testa di Dioniso a d. – R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 var. AG (g ... - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 9

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) – Testa di Dioniso a d. – R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 AG (g 16,86) - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. – R/ Cavaliere a d. – S.Cop. manca AG (g 14,20) Macchia ... - BB+/BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Teos) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – Price 2263 AU (g 8,58) RR ... - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Babilonia ?) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – cfr. Price 3720 AU ... - BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Citium) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – Price 3100 AU (g 8,60) - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Abido) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – cfr. Price 1524 AU (g ... - qSPL

MACEDONIA Antigono ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Antigono Gonata (277-239 a.C.) Tetradracma - Testa di Poseidone a d. – R/ Apollo seduto su prua a s. – S.Cop. 1204 AG (g ... - MB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1310 AG (g ... - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 17

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1314 AG (g ... - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 18

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1314 AG (g ... - BB

Regno di Peonia - ...

Lot 19

Greek coins

Regno di Peonia - Patraos (circa 335-315 a.C.) Tetradracma – Testa laureata a d. – R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico – S.Cop. 1388 ... - BB+

ATTICA Atene  -  ...

Lot 20

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (circa 454-415 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte – S.Cop. 31 AG (g 17,06) ... - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lot 21

Greek coins

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Dioniso a s. - R/ Quadrato incuso – S.Cop. manca EL (g 2,54) RR - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lot 22

Greek coins

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso – S.Cop. 1026 EL (g 2,50) RR - qBB

CARIA Rodi -  ...

Lot 23

Greek coins

CARIA Rodi - Tetradracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 752; Ashton 212 AG (g 13,53) R - qSPL

CARIA Rodi - Dracma ...

Lot 24

Greek coins

CARIA Rodi - Dracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 867 AG (g 4,22) R - qSPL

LESBO Mitilene  Sesto di ...

Lot 25

Greek coins

LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. – Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL

SIRIA Antioco IV ...

Lot 26

Greek coins

SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. – R/ Zeus seduto a s. – S.Cop. 194 AG (g 15,98) Ossidazioni ai ... - BB

BACTRIA Diodoto I ...

Lot 27

Greek coins

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria – Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini ... - SPL+

CIRENAICA Cirene AE - ...

Lot 28

Greek coins

CIRENAICA Cirene AE - Testa di Apollo a d. - R/ Pianta di silfio – Sear 6336 AE (g 11,00) - qBB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 29

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine Tridramma (264-241 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., in alto, il disco del sole – Sear 6474 EL (g ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 30

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (Teos) Testa di Tanit a s. – R/ Cavallo stante a d., in esergo, globetto – Jenkins & Lewis, Group V, ... - BB