• Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta Numismatica 52

Asta di monete antiche, monete moderne, medaglie e banconote.

CALENDARIO ASTA

L'Asta Numismatica n. 52 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), martedì 12 e mercoledì 13 Maggio 2015.

Il servizio di Asta Live sarà disponibile su questo sito web per gli utenti registrati.

Termini per la presentazione delle offerte online:
- Martedì 12 Maggio ore 12:00 CET (lotti 1/666)
- Mercoledì 13 Maggio ore 8:00 CET (lotti 667 /1387)
- Mercoledì 13 Maggio ore 12:00 CET (lotti 1388/2193)

Asta Numismatica 52
MONETE GRECHE CALABRIA ...

Lotto 1

Monete greche

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto - Didramma - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.ANS 1066 AG (g 7,74) Screpolature al bordo - BB+

SICILIA Leontini  - ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Leontini - Tetradramma - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. in cerchio di chicchi - S.ANS 257 AG (g 17,08) ... - BB

SICILIA Zancle - Messina ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Selinunte  - ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Selinunte - Didramma - Foglia - R/ Foglia in incuso - S.Cop. 594 AG (g 8,80) - BB/BB+

SICILIA Siracusa  - 25 ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Siracusa - 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Siracusa  - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Emidramma - Testa elmata di Atena di fronte - R/ Quadriga a s., in alto, Nike incorona l'auriga - cfr. S.Cop. 674; ... - MB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 7

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) - Satiro con ninfa a d. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1009 AG (g 9,16) Difetti di conio - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 8

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 var. AG (g 16,80) ... - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 9

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,86) - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. manca AG (g 14,20) Macchia lungo ... - BB+/BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Teos) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 2263 AU (g 8,58) RR Ex ... - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Babilonia ?) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - cfr. Price 3720 AU (g ... - BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Citium) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 3100 AU (g 8,60) - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 14

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Abido) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - cfr. Price 1524 AU (g 8,58) RR ... - qSPL

MACEDONIA Antigono ...

Lotto 15

Monete greche

MACEDONIA Antigono Gonata (277-239 a.C.) Tetradracma - Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. - S.Cop. 1204 AG (g 16,98) RR - MB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 16

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - S.Cop. 1310 AG (g 16,80) ... - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 17

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - S.Cop. 1314 AG (g 17,08) - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 18

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - S.Cop. 1314 AG (g 16,80) - BB

Regno di Peonia - ...

Lotto 19

Monete greche

Regno di Peonia - Patraos (circa 335-315 a.C.) Tetradracma - Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico - S.Cop. 1388 AG (g ... - BB+

ATTICA Atene  -  ...

Lotto 20

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (circa 454-415 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,06) Contromarca ... - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lotto 21

Monete greche

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Dioniso a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. manca EL (g 2,54) RR - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lotto 22

Monete greche

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1026 EL (g 2,50) RR - qBB

CARIA Rodi -  ...

Lotto 23

Monete greche

CARIA Rodi - Tetradracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 752; Ashton 212 AG (g 13,53) R - qSPL

CARIA Rodi - Dracma ...

Lotto 24

Monete greche

CARIA Rodi - Dracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 867 AG (g 4,22) R - qSPL

LESBO Mitilene  Sesto di ...

Lotto 25

Monete greche

LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. - Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL

SIRIA Antioco IV ...

Lotto 26

Monete greche

SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - S.Cop. 194 AG (g 15,98) Ossidazioni ai margini ... - BB

BACTRIA Diodoto I ...

Lotto 27

Monete greche

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria - Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini - ... - SPL+

CIRENAICA Cirene AE - ...

Lotto 28

Monete greche

CIRENAICA Cirene AE - Testa di Apollo a d. - R/ Pianta di silfio - Sear 6336 AE (g 11,00) - qBB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 29

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Tridramma (264-241 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., in alto, il disco del sole - Sear 6474 EL (g ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 30

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (Teos) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., in esergo, globetto - Jenkins & Lewis, Group V, 259-279 ... - BB