Numismatic Auction 54

Our  Numismatic Auction 54 has been  held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on August 30th and 31st 2016.

Numismatic Auction  54
CALABRIA Taranto 1/12 ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto 1/12 Statere (334-330 a.C.) Testa di Helios di fronte - R/ Fulmini – S.ANS 976 AU (g 0,66) RR Ex Bank Leu, 1992, asta ... - SPL/SPL+

CALABRIA Taranto ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 3

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. – Cfr. Piras 115 AE (g 6,95) - BB

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 4

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (241-238 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Toro stante a d., sopra, astro – Cfr. Piras 186 e segg. ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,40) Metallo ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,28) Piccole ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Macedonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s., fulmini – Price 163 ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., bucranio – Price 93 AG ... - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., ramo – Price 117 AG (g ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 912 e 920 AG (g ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1192 AG (g 16,93) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Alabanda) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., Pegaso – Price 2465 AG ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 3746 AG (g 17,06) - BB/BB+

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Salamis ?) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s., fulmini – cfr. Price ... - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (167-149 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava – S.Cop. 1315 AU (g 16,65) - SPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana, Aesillas (95-70 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava – S.Cop. 1330 AU (g 16,45) - BB+

EPIRO Corcira - Statere ...

Lot 17

Greek coins

EPIRO Corcira - Statere (450-400 a.C.) Mucca che allatta un vitello - R/ Quadrato incuso – Sear 2007 AG (g 11,00) Leggermente poroso - qBB

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 18

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dramma (350-325 a.C.) Testa di ninfa quasi di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. – S.Cop. 121 AG (g 5,76) ... - MB/BB

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 19

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dramma (350-325 a.C.) Testa di ninfa quasi di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. – S.Cop. 121 AG (g 5,82) - qBB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lot 20

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1025 e segg. AG (g 16,57) ... - BB+

TRACIA Thasos ...

Lot 21

Greek coins

TRACIA Thasos Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 AG (g 16,75) - BB+

TRACIA Thasos ...

Lot 22

Greek coins

TRACIA Thasos Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 var. AG (g 16,90) - BB+

CORINTIA Corinto  ...

Lot 23

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (480-440 a.C.) – Pegaso a d. - R/ Testa elmata a d. – cfr. S.Cop. 22 AG (g 8,38) - qBB

ATTICA Atene  ...

Lot 24

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-420 a.C.) – Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Cop. 33 e segg. AG (g ... - BB+/qSPL

ATTICA Atene  ...

Lot 25

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) – Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ELIDE Olimpia  ...

Lot 26

Greek coins

ELIDE Olimpia Tetradramma (375-370 a.C.) – Testa diademata di Hera a d. - R/ Aquila stante a d. in corona – cfr. Seltman 299 AG (g ... - MB

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lot 27

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 759 var. AG (g 6,68) R - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lot 28

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 759 var. AG (g 6,54) R Lucidata - BB

MISIA Cime Tetradramma - ...

Lot 29

Greek coins

MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. – R/ Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL

CILICIA Tarso Statere ...

Lot 30

Greek coins

CILICIA Tarso Statere – Baal seduto in trono - R/ Leone che azzanna un toro – Sear 5649 AG (g 10,90) Macchie - qSPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
30 08 2016 09:30 CET