• Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

Our  Numismatic Auction 54 has been  held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on August 30th and 31st 2016.

Numismatic Auction  54
CALABRIA Taranto 1/12 ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto 1/12 Statere (334-330 a.C.) Testa di Helios di fronte - R/ Fulmini – S.ANS 976 AU (g 0,66) RR Ex Bank Leu, 1992, asta ... - SPL/SPL+

CALABRIA Taranto ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 3

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. – Cfr. Piras 115 AE (g 6,95) - BB

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 4

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (241-238 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Toro stante a d., sopra, astro – Cfr. Piras 186 e segg. ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,40) Metallo ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,28) Piccole ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Macedonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s., fulmini – Price 163 ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., bucranio – Price 93 AG ... - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., ramo – Price 117 AG (g ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 912 e 920 AG (g ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1192 AG (g 16,93) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Alabanda) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., a s., Pegaso – Price 2465 AG ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 3746 AG (g 17,06) - BB/BB+

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Salamis ?) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s., fulmini – cfr. Price ... - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (167-149 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava – S.Cop. 1315 AU (g 16,65) - SPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana, Aesillas (95-70 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava – S.Cop. 1330 AU (g 16,45) - BB+

EPIRO Corcira - Statere ...

Lot 17

Greek coins

EPIRO Corcira - Statere (450-400 a.C.) Mucca che allatta un vitello - R/ Quadrato incuso – Sear 2007 AG (g 11,00) Leggermente poroso - qBB

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 18

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dramma (350-325 a.C.) Testa di ninfa quasi di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. – S.Cop. 121 AG (g 5,76) ... - MB/BB

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 19

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dramma (350-325 a.C.) Testa di ninfa quasi di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. – S.Cop. 121 AG (g 5,82) - qBB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lot 20

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1025 e segg. AG (g 16,57) ... - BB+

TRACIA Thasos ...

Lot 21

Greek coins

TRACIA Thasos Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 AG (g 16,75) - BB+

TRACIA Thasos ...

Lot 22

Greek coins

TRACIA Thasos Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 var. AG (g 16,90) - BB+

CORINTIA Corinto  ...

Lot 23

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (480-440 a.C.) – Pegaso a d. - R/ Testa elmata a d. – cfr. S.Cop. 22 AG (g 8,38) - qBB

ATTICA Atene  ...

Lot 24

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-420 a.C.) – Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Cop. 33 e segg. AG (g ... - BB+/qSPL

ATTICA Atene  ...

Lot 25

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) – Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ELIDE Olimpia  ...

Lot 26

Greek coins

ELIDE Olimpia Tetradramma (375-370 a.C.) – Testa diademata di Hera a d. - R/ Aquila stante a d. in corona – cfr. Seltman 299 AG (g ... - MB

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lot 27

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 759 var. AG (g 6,68) R - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lot 28

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) – Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 759 var. AG (g 6,54) R Lucidata - BB

MISIA Cime Tetradramma - ...

Lot 29

Greek coins

MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. – R/ Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL

CILICIA Tarso Statere ...

Lot 30

Greek coins

CILICIA Tarso Statere – Baal seduto in trono - R/ Leone che azzanna un toro – Sear 5649 AG (g 10,90) Macchie - qSPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
30 08 2016 09:30 CEST