E-Live-Auction 5

E-Live-Auction 5

Numismatic E-Live-Auction 5 has taken place on Monday July 2nd at 7.00 PM CET

Lotto di 4 sesterzi come ...

Lot 1

Roman coins Empire

Lotto di 4 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 4 sesterzi come ...

Lot 2

Roman coins Empire

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 3

Roman coins Empire

Lotto di 5 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 4

Roman coins Empire

Lotto di 6 medi bronzi ...

Lot 5

Roman coins Empire

Lotto di 6 medi bronzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 medi bronzi ...

Lot 6

Roman coins Empire

Lotto di 6 medi bronzi come da foto. Notato un buon asse di Galba. Non si accettano resi - MB

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 7

Roman coins Empire

Lotto di 5 sesterzi come da foto, quello di Claudio falso per fusione. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 tra assi e ...

Lot 8

Roman coins Empire

Lotto di 6 tra assi e sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 tra assi e ...

Lot 9

Roman coins Empire

Lotto di 6 tra assi e sesterzi come da foto, quello di A. Severo falso per fusione. Non si accettano resi - MB

Lotto di 2 sesterzi di ...

Lot 10

Roman coins Empire

Lotto di 2 sesterzi di modulo stretto ma buona qualità. Non si accettano resi - BB

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 11

Roman coins Empire

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2b AU (g 4,43) Graffi sul bordo ... - BB

Valentiniano III ...

Lot 12

Roman coins Empire

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2010 AU (g 4,44) Graffi nel ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 13

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 139 AU (g 4,48) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lot 14

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,44) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 15

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,47) - BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 16

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 738 AU (g 4,47) Colpi al bordo, probabilmente da antica ... - BB+

Costante II (641-678) ...

Lot 17

Byzantine coins

Costante II (641-678) Solido - Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 942 AU (g 4,47) Graffio nel campo del D/ - BB+

Costante II (641-678) ...

Lot 18

Byzantine coins

Costante II (641-678) Solido - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 759 AU (g 4,49) - BB+

Costantino VII (913-959) ...

Lot 19

Byzantine coins

Costantino VII (913-959) Solido - Cristo di fronte - R/ Constantino e Romano II di fronte - Sear 1751 AU (g 4,40) - BB

Costantino X (1059-1067) ...

Lot 20

Byzantine coins

Costantino X (1059-1067) Iperpero - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,38) - SPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 21

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Iperpero - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 22

Italian mints

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,08) - BB+

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 23

Italian mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Piastra 1573 - MIR 166/4 (indicato R/2) AG (g 32,38) RR Colpetti e schiacciature al bordo - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 24

Italian mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone s.d. - MIR 149 AG (g 9,04) - MB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 25

Italian mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 (?) - MIR 181/1 AG (g 27,79) Tosata, macchie e screpolature al bordo - MB/B

FIRENZE Francesco I ...

Lot 26

Italian mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/8 AG (g 32,09) Diffusa porosità, graffietti da pulitura - MB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 27

Italian mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 30,35) Screpolature al bordo - MB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 28

Italian mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1593 - MIR 224/6 AG (g 29,75) - MB

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 29

Italian mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,65) R Mancanza di metallo sulla corona al D/ - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 30

Italian mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 / 1626 (?) - MIR 290/3 (?) (indicato R/3) AG (g 31,95) RR Macchie e piccole screpolature - MB+

E-Live-Auction 5

Online auction
Starts: 01 06 2018 11:00 CET
Ends: 02 07 2018 19:00 CET

Live auction
Starts: 02 07 2018 19:00 CET
Ends: 02 07 2018 23:30 CET