• E-Live-Auction 7

E-Live-Auction 7

E-Live-Auction 7

Numismatic E-Live-Auction 7 will take place on Sunday November 11th, starting at 6.00 PM CET.

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before November 11th 3.00 pm CET.

E-Live-Auction 7
MONETE GRECHE Hispania ...

Lot 3001

Greek coins

MONETE GRECHE Hispania Denario (circa 150-100 a.C.) - Testa di Ercole a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 3,88) - qSPL

CAMPANIA Neapolis ...

Lot 3002

Greek coins

CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 359 e ... - MB

CALABRIA Taranto Obolo ...

Lot 3003

Greek coins

CALABRIA Taranto Obolo (302-228 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone - Vlasto 1405 AG (g 1,00) Screpolature - qBB

SICILIA Aitna AE (prima ...

Lot 3004

Greek coins

SICILIA Aitna AE (prima del 339 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 3 AE (g 4,82) RR Con cartellino di Eugenio ... - qSPL

SICILIA Catania Tetras ...

Lot 3005

Greek coins

SICILIA Catania Tetras (405-402 a.C.) Testa di dio fluviale a s. - R/ Fulmini - Laffaille 158 (questo esemplare) AE (g 1,56) Ex Münzen ... - qSPL

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3006

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 2,00) - SPL

SICILIA Morgantina AE ...

Lot 3007

Greek coins

SICILIA Morgantina AE (circa 350-330 a.C.) Testa femminile a d. - R/ Tripode - S.ANS 470 AE (g 3,26) Con cartellino di Eugenio Fornoni - qSPL

SICILIA Solous AE ...

Lot 3008

Greek coins

SICILIA Solous AE (300-241 a.C.) Testa maschile a d. - R/ Cavallo a d. - S.ANS 744 AE (g 2,44) - BB+

TRACIA Maroneia - ...

Lot 3009

Greek coins

TRACIA Maroneia - Tetradracma (circa II-I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - HGC 3, 1556 AG (g 16,47) Graffietti - MB+

TRACIA Chersoneso - ...

Lot 3010

Greek coins

TRACIA Chersoneso - Emidracma (circa 386-338 a.C.) - Testa di leone volto all’indietro a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 843 AG (g 2,40) - BB+

TRACIA Chersoneso - ...

Lot 3011

Greek coins

TRACIA Chersoneso - Emidracma (circa 386-338 a.C.) - Testa di leone volto all’indietro a s. - R/ Quadrato incuso - HGC 3, 1437 AG (g 2,48) - BB+

ARABIA Himyariten - ...

Lot 3012

Greek coins

ARABIA Himyariten - Dracma (circa I sec. a.C.) - Testa a s. - R/ Bucranio - Munro-Hay 2.2 AG (g 2,76) Depositi - BB+

ARABIA Himyariten Dracma ...

Lot 3013

Greek coins

ARABIA Himyariten Dracma (circa 80-10 d.C.) - Testa a d. - R/ Testa a d. - Munro-Hay 3.2 AG (g 1,45) Depositi - SPL

Anonime - Quadrante ...

Lot 3014

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante (211-209 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 AE (g 6,40) - BB

Anonime - Denario (143 ...

Lot 3015

Roman coins Republic

Anonime - Denario ...

Lot 3016

Roman coins Republic

Anonime - Denario (115-114 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Roma seduta a d. accanto alla lupa con i gemelli - B. 101; Cr. 287/1 AG (g ... - SPL

Anonime - Denario (86 ...

Lot 3017

Roman coins Republic

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) - SPL

Anonime - Denario (86 ...

Lot 3018

Roman coins Republic

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,99) Ossidazioni superficiali - qSPL

Aemilia - Man. Aemilius ...

Lot 3019

Roman coins Republic

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - BB+

Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 3020

Roman coins Republic

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - SPL

Allia - C. Allius Bala - ...

Lot 3021

Roman coins Republic

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 3,81) - BB

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 3022

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 3023

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - BB

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 3024

Roman coins Republic

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Diadematus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, testa di ... - BB+

Caesia - Lucius Caesius ...

Lot 3025

Roman coins Republic

Caesia - Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. - R/ Gli dei Lari seduti a d. - B. 1; Cr. 298/1 AG (g 3,94) - BB

Calidia - M. Calidius, ...

Lot 3026

Roman coins Republic

Calidia - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 284/1 ... - BB

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lot 3027

Roman coins Republic

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con un ramo di palma - Cr. 408 AG ... - BB+

Cassia - L. Cassius ...

Lot 3028

Roman coins Republic

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,83) - qSPL

Cassia - Q. Cassius ...

Lot 3029

Roman coins Republic

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Tempietto - B. 9; Cr. 428/1 AG (g 3,99) Tacca al bordo - BB

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 3030

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,91) - qSPL/SPL