E-Live-Auction 9

Numismatic E-Live-Auction 9 will take place on Sunday March 24th, starting at 6.00 PM CET.

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before March 24th, 3.00 pm CET.

E-Live-Auction 9
HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

LUCANIA Thurium - ...

Lot 3

Greek coins

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 4

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 5

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 9

Greek coins

ATTICA Atene  ...

Lot 10

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ATTICA Atene ...

Lot 11

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Monaco 99 AG (g ... - BB

CILICIA Nagidos Statere ...

Lot 12

Greek coins

IONIA Mileto - ...

Lot 13

Greek coins

IONIA Mileto - Dodicesimo di statere - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 14

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+

REGNO DI SIRIA Filippo ...

Lot 15

Greek coins

REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

BACTRIA Menandro ...

Lot 16

Greek coins

BACTRIA Tetradracma ...

Lot 17

Greek coins

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lot 18

Greek coins

EGITTO Tolomeo V ...

Lot 19

Greek coins

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 20

Roman coins Republic

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 21

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 23

Roman coins Republic

Antestia - C. Antestius ...

Lot 24

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius ...

Lot 25

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 26

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,50) - qSPL

Marcia - L. Censorinus, ...

Lot 28

Roman coins Republic

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - BB+

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) ...

Lot 29

Roman coins Republic

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

Agrippina (madre di ...

Lot 30

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Pesanti ritocchi nei campi - BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
24 03 2019 18:00 CET