E-Live-Auction 10

Numismatic E-Live-Auction 10 will take place on Tuesday June 18th, starting at 6.00 PM CET.

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before June 18th, 12:00 noon CET.

E-Live-Auction 10
Area del Danubio - ...

Lot 1

Greek coins

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB+

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto - Nomos - Cavaliere a d. - R/ Taras a s. - S.ANS 1196 e segg. AG (g 6,24) - BB

Thurium - Nomos (circa ...

Lot 3

Greek coins

Thurium - Nomos (circa 443-400 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro a d. - S.ANS 1117 e segg. AG (g 7,60) Porosità e graffietti - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma - Busto di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 4,12) Tacca al D/ - MB

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Tetradramma - Busto di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 17,10) - MB

TRACIA Maroneia - AE ...

Lot 6

Greek coins

TRACIA Maroneia - AE (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Dioniso stante a s. - S.Cop. 643 AE (g 4,12) - BB

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 7

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Litra - Cr. 27/2 AE (g 3,58) - BB+

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 8

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Sesterzio - Cr. 44/7 AG (g 1,13) Frattura del tondello - BB

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 9

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Uncia (zecca siciliana) - Cr. 42/4 AE (g 6,21) Ribattuta su altra moneta - BB

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 10

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Semuncia (zecca siciliana) - Cr. 42/5 AE (g 5,52) - MB+

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 11

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Asse - Cr. 56/2 AE (g 32,39) - MB+

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lot 12

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE Oncia - Cr. 56/7 AE (g 7,87) Graffietti da pulitura - BB+

ANONIME REPUBBLICANE - ...

Lot 13

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE - Sestante con lettera C - Cr. 63/6 AE (g 4,22) Corrosioni al D/ - BB

ANONIME REPUBBLICANE - ...

Lot 14

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE - Asse simbolo ancora - Cr. 194/1 AE (g 25,64) - BB

ANONIME REPUBBLICANE - ...

Lot 15

Roman coins Republic

ANONIME REPUBBLICANE - Asse simbolo ancora - Cr. 194/1 AE (g 25,73) Profondo graffio al R/ - BB

ANONIME - Asse simbolo ...

Lot 16

Roman coins Republic

ANONIME - Asse simbolo ancora - Cr. 194/1 AE (g 29,49) - MB

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 17

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,91) - MB+

Domitia - Cn. Domitius - ...

Lot 18

Roman coins Republic

Domitia - Cn. Domitius - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 7; Cr. 285/1 AG (g 3,85) Porosità - BB

Fabia - Q. Fabius Labeo ...

Lot 19

Roman coins Republic

Fabia - Q. Fabius Labeo - Denario (124 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 273/1 AG (g 3,81) Piccole ... - BB+

Fannia - M. Fannius C. ...

Lot 20

Roman coins Republic

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,82) - BB

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,88) Piccola ... - SPL+

Q. Marius - Asse - Cr. ...

Lot 22

Roman coins Republic

Q. Marius - Asse - Cr. 148/1 AE (g 31,17) Bellissimo esemplare - SPL

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lot 23

Roman coins Republic

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 12 AE (g 9,47)

Lot 24

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 12 AE (g 9,47) - BB

Anonime - v (Palermo) ...

Anonime - v (Palermo) Calc. 36 AE (g 7,00)

Lot 25

Roman coins Republic

Anonime - v (Palermo) Calc. 36 AE (g 7,00) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (g 9,55)

Lot 26

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (g 9,55) - MB/BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 67 AE (g 6,35)

Lot 27

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 67 AE (g 6,35) - MB/BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67)

Lot 28

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51)

Lot 29

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 83 AE (g 4,39)

Lot 30

Roman coins Republic

Anonime - AE (Palermo) Calc. 83 AE (g 4,39) - BB