E-Live Auction 14

Numismatic E-Live-Auction 14 will take place on Thursday February 13th starting at 6.00 PM CET

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before  February 13th, 12:00 noon CET.

E-Live Auction 14
HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 1

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 2

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 3

Greek coins

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 4

Greek coins

Thasos - Tetradramma - ...

Lot 5

Greek coins

Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro al centro del R/ - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lot 6

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere - Pegaso a s. - R/ Testa elmata a s. - AG (g 8,55) Graffietti diffusi - BB

Anonime - Didramma ...

Lot 7

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,53) Frattura ... - BB

Anonime - Asse (157-156 ...

Lot 8

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia ...

Lot 9

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia ...

Lot 10

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 38/7 AE (g 6,08) Bella patina - SPL

Anonime - Quartuncia ...

Lot 11

Roman coins Republic

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 38/8 AE (g 2,14) Corroso - MB

Anonime - Triens ...

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Anonime - Semuncia ...

Lot 13

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 41/11 AE (g 3,65) Screpolature al bordo - BB

Anonime - Triens (dopo ...

Lot 14

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 15

Roman coins Republic

Anonime con simboli - ...

Lot 16

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 17

Roman coins Republic

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lot 18

Roman coins Republic

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - FDC

REPUBBLICA Furia - L. ...

Lot 19

Roman coins Republic

REPUBBLICA Julia - L. ...

Lot 20

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,52) - BB+

Plautia - L. Plautius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - BB+

Titia - Asse (90 a.C.) ...

Lot 23

Roman coins Republic

Marco Antonio Denario ...

Lot 24

Roman coins Empire

Marco Antonio Denario (32-31 a.C.) Nave a d. - R/ Aquila legionaria - Cr. 544/23 AG (g 3,18) Mancanza di metallo al R/ - BB

Augusto - AE (Colonia ...

Lot 25

Roman coins Empire

Augusto - AE (Colonia Patricia) Testa a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RPC 128 AE (g 20,98) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 26

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 81 AE (g 11,19) Screpolature al D/ - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 27

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse (Caesaraugusta in Hispania) Testa laureata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Ripolles 167 AE (g 12,88) Poroso - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 28

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 274; BMC 174 AE (g 23,21) Campi ritoccati e patina rifatta ... - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 29

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 540 AE (g 20,44) Leggermente poroso ma ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 30

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina seduta su pavone a d. - RIC 1702 AE (g 20,99) RR Corrosioni - BB

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

Live auction - Starts
13 02 2020 18:00 CET