Auction 67

Auction 67

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1658

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Medaglia dedicata a Giovanni Battista Salvatorini, giureconsulto milanese - Vannel, Toderi 304 AG (g 7,36 - o 24 mm) ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1659

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Girolamo Querini senatore veneziano (1461-1543) Medaglia 1540 - Opus: Andrea Spinelli - Voltolina 320 AE (g 27,70 - ... - BB

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1660

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia per il porto di Ceri - Opus: Saint Urbain - AE (g 73,45 - Ø 59 mm) - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1661

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Livio Odescalchi (1652-1713) Bracciano Opus: senza firma AE (g 68 - Ø 60 mm) foro ottimo esemplare - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1662

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Valerio Belli Instar Placchetta ovale AE (g 44 - Ø 47,55x41,52 mm) foro ottenuto con maestria - SPL+

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1663

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI San Luigi Gonzaga - Medaglia devozionale sec. XVIII - MA (g 40,98 - 40 x 44 mm escluso l’appiccagnolo originale) ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1664

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Ferdinando Carlo filosofo di Parma (?) Medaglia 1639 - Opus: Cornan (?) - AG (g 78,14 - Ø 62 mm) Fusione postuma ... - BB

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1665

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Marcantonio Giustinian - Medaglia 1788 per aver debellato il banditismo - Opus: I. Donner - Voltolina 1710 AG (g ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1666

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1823 Opus: Girometti AG (g 61 - Ø 50,40 mm) patina da medagliere fondi lucenti - qFDC

MEDAGLIE DI CITTA’ ...

Lot 1667

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI CITTA’ LIVORNO Medaglia RR. Istituto Tecnico e Nautico - Opus: Gori - AG (g 40,87 - Ø 40 mm) Pesante colpo al bordo ma ... - FDC

FRIULI VENEZIA GIULIA ...

Lot 1668

Characters and cities medals

FRIULI VENEZIA GIULIA Medaglia 1792 In onore di Francesco Rota luogotenente della patria - Opus: Schabel - AG (g 27,72 - 43 mm) - BB+

TRIESTE Medaglia 1882 ...

Lot 1669

Characters and cities medals

TRIESTE Medaglia 1882 Esposizione Austro-Ungarica - Opus: Scharff, Schwerdner MA (g 71,74 - Ø 60 mm) Colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE ESTERE ...

Lot 1670

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE ARGENTINA Cristoforo Colombo Medaglia 1892 Scoperta dell'America AE (g 268 - Ø 82 mm) - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 1671

Foreign medals

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1714 per la pace di Baden - Opus: Vestner - MB (g 23,27 - 44 mm) - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 1672

Foreign medals

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1716 Vittoria sui Turchi - Opus: G. W. Vestner - AG (g 29,94 - Ø 44 mm) Segnetti da contatto - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 1673

Foreign medals

AUSTRIA Carlo VI d'Asburgo Nascita Arciduca Leopoldo Medaglia 1716 AG (g 30 - Ø 44 mm) - qFDC

AUSTRIA Medaglia 1744 ...

Lot 1674

Foreign medals

AUSTRIA Medaglia 1744 matrimonio tra Carlo Alessandro di Lorena e Maria Anna d'Asburgo Lorena - AG (g 6,75 - 38 mm) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 1675

Foreign medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia 1860 500° del corpo dei cecchini di Praga - Opus: Wenzel Seidan - AG (g 46,78 - Ø 45mm) ... - BB

AUSTRIA Francesco ...

Lot 1676

Foreign medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia tiro a segno federale Graz - AG (g 25,20 - Ø 36 mm) Con appiccagnolo - BB

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 1677

Foreign medals

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) Medaglia Actes de courage et de devouement con dedica incisa al R/ datata 1838 - Opus: Braemt - AG (g 57,78 - ... - SPL

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lot 1678

Foreign medals

ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) Medaglia 1956 25° anniversario dell'incoronazione - KM X20; Gill S34 AU (g 14,31 - Ø 32 mm) Colpetti ... - BB+

FRANCIA Antonio di ...

Lot 1679

Foreign medals

FRANCIA Antonio di Borbone-Vendome Roi de Navarre AG (g 21,76 - Ø 37,5 mm) - qFDC

Francia Maria Antonietta ...

Lot 1680

Foreign medals

Francia Maria Antonietta (1755-1793) Luigi XV Opus: Duvivier AE (g 28 - Ø 41,10 mm) al bordo bronze - qFDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 1681

Foreign medals

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia 1842 per celebrare la legge sulle ferrovie - Opus: Bovy AE (g 577 - Ø 112 mm) RR Sul bordo ... - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1682

Foreign medals

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1856 Battesimo - Opus: Caque AE (g 149 - Ø 69 mm) al bordo cuivre - FDC

FRANCIA Medaglia 1925 ...

Lot 1683

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1925 Marechal Lyautey Pacificazione del Marocco Opus: Dropsy AE (g 163 - Ø 67 mm) al bordo bronze - FDC

GERMANIA Medaglia 1914 ...

Lot 1684

Foreign medals

GERMANIA Medaglia 1914 Otto Weddigen - Opus: R. Bachmann - AG (g 52,99 - Ø 50 mm) Due punzoni sul taglio - SPL+

GERMANIA Placchetta 1915 ...

Lot 1685

Foreign medals

GERMANIA Placchetta 1915 Opus: Heitsch Metallo (g 121 - Ø 86x52 mm) Box - qFDC

GERMANIA Medaglia s.d. ...

Lot 1686

Foreign medals

GERMANIA Medaglia s.d. von Hindenburg al D/, nel R/ il dirigibile Zeppelin nella battaglia di Masuria - AG (g 67,56 - Ø 50 mm) RRR Due ... - qFDC

Watch the videoWatch the video

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1687

Foreign medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1803 edizione nazionale delle opere di Shakespeare - Opus: C. H. Küchler - Eimer 950 AG (g ... - SP 62

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)
13 04 2023 12:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
13 04 2023 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 870-1099)
14 04 2023 08:30 CEST
14 04 2023 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1100-1737)
14 04 2023 12:30 CEST
14 04 2023 14:00 CEST