Lot 1859 - Numismatic Auction 53

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Prova o progetto uniface per una moneta da 5 Centesimi (?) – P.P. manca CU (g 2,74) RRRR ... Read more - qSPL

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Prova o progetto uniface per una moneta da 5 Centesimi (?) – P.P. manca CU (g 2,74) RRRR Accompagnato da bustina e cartellino firmato Ratto: “Prova di conio o progetto per il soldo di Firenze 1859 finora sconosciuto e da me ceduto alla R. Raccolta nel 1914”. Nel disegno nel biglietto si vede il diritto di questo progetto ed un rovescio con la scritta 5 CENTESIMI 1859.

Grading/Status: qSPL

For any information please contact auction@nomismaweb.com