Lot 90 - Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Medaglia 1806 Conquista di Napoli - D/ Busto laureato di Napoleone. NAPOLEONE EMP. ET ROI - R/ La Vittoria alata corona un toro a faccia ... Read more - FDC

Medaglia 1806 Conquista di Napoli - D/ Busto laureato di Napoleone. NAPOLEONE EMP. ET ROI - R/ La Vittoria alata corona un toro a faccia umana. Sotto il toro un piccolo busto di Vulcano a dx. Esergo: CONQUETE DE NAPLES / MDCCCVI - Opus: D/ Droz; R/ Brenet - Bramsen n. 516; Siciliano n. 1; Ricciardi n. 72 - AG (g 36,58 - Ø 40 mm) RRR Patinata. Rarissima in argento, particolarmente in questa eccezionale conservazione. Ex Varesi 18.4.2007 n. 118. Si legge in Siciliano a pag. 8: La conquista di Napoli, se non presentò speciali difficoltà tattiche, rivestì una grande importanza dal punto di vista strategico e morale, perché consolidò la sicurezza degli altri stati italiani e costituì uno smacco per gli inglesi e per i Borboni, loro alleati, cha avevano costantemente combattuto e, nel 1799, perfino scacciato i francesi.

Grading/Status: FDC

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Categories

Auction: Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Coins - all auctions

01 07 2021 14:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
01 07 2021 15:00 CEST