Lot 1923 - Auction 63 - Watches and Collectibles

Collezione dalla n. 500 alla n. 1871 edite dal 1897 al 1975). Circa 1060 serie complete, tutte in buone o ottime condizioni. Collezione ... Read more

Collezione dalla n. 500 alla n. 1871 edite dal 1897 al 1975). Circa 1060 serie complete, tutte in buone o ottime condizioni. Collezione completa ad esclusione di 8 serie: 500 - 1088 - 1089 - 1094 - 1098 - 1105 - 1114 - 1123 (numerazione Sanguinetti). Le figurine Liebig nacquero in Francia nella seconda metà del XIX secolo quando il barone Justus Van Liebig scelse questo sistema, molto di moda oltrealpe, per promuovere il suo estratto di carne. Le figurine venivano omaggiate ai clienti e in seguito distribuite con una vera e propria raccolta punti. Dopo le prime serie prodotte in Francia il mercato viene allargato a diverse nazioni e in diverse lingue: spagnolo, tedesco, italiano, inglese, fiammingo, olandese, russo, ungherese e danese. Le serie Liebig, quasi sempre composte da 6 figurine ottenute con la tecnica della cromolitografia fino a 12 colori, sono famose per la particolare cura nei minimi dettagli nella realizzazione dei soggetti più variegati.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 63 - Watches and Collectibles

Categories

Auction: Auction 63 - Watches and Collectibles

Coins - all auctions

03 07 2021 13:30 CEST

Room auction - Live auction - Start
03 07 2021 14:30 CEST