• Auction 64

Lot 595 - Auction 64

NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato (coniato in Provenza) - CNI vol. XIX, pag. 41, n. 32 (con ... Read more - qSPL

NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato (coniato in Provenza) - CNI vol. XIX, pag. 41, n. 32 (con attribuzione a Napoli) AG (g 3,83) RRR. Con cartellino di A. De Falco che lo assegna a Napoli e indicato qSPL. Nonostante gli autori del Corpus Nummorum Italicorum abbiano classificato questi esemplari nell’elenco delle monete della zecca di Napoli, la bibliografia relativa a questa monetazione ha escluso il gigliato di Giovanna e Ludovico di Taranto (con il titolo di Provenza), dalle coniazioni per suddetta zecca. In una nota in premessa, gli autori riferiscono che da un documento d’archivio datato 1352 e nel quale si ordina il conio dei Carlini e dei Denari, sembrerebbe che questi gigliati al nome di Giovanna e Ludovico, uscirono dalla zecca di Napoli. Giovanni Bovi a pag. 16 del BCNN 1969 Anno LIV, contesta tale attribuzione affermando che questa ipotesi non è ben provata.

Grading/Status: qSPL

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
17 12 2021 14:00 CET
Room auction - Live auction - Start
17 12 2021 15:30 CET

SESSION 2 (Lots 410-1060)
18 12 2021 08:00 CET
18 12 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1061-1471)
18 12 2021 13:00 CET
18 12 2021 14:30 CET