• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Volusiano (251-253) ...

Lotto 181

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 183

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 12 MI (g 3,52) - SPL+

Postumo (260-268) ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ MONETA AVG, la Moneta stante a s. - RIC 315 MI (g 4,05) - BB/qSPL+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 3,85) - BB+

Tacito (275-276) ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Marte andante a s. - RIC 145 MI (g 3,61) - SPL+

Tacito (275-276) ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La felicità stante a s. - RIC 138 AE (3,63) Incapsulato XF Strike 5/5; ... - SPL/BB+

Floriano (276) ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITIVM, l’imperatore e la Concordia stanti - RIC 116 MI (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a s. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 350 AE (g 3,13) Con cartellino di Freeman & Sear - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 4,03) Con cartellino di Freeman & Sear - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Probo (276-282) ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - AE (g 3,96) - BB

Numeriano (282-284) ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Numeriano (282-284) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 394 MI (g 3,88) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Tripoli) Busto radiato a d. - R/ Giove e la Vittoria stanti uno di fronte all’altra - RIC 331 MI (g ... - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Giove e Ercole stanti uno di fronte all’altro - RIC 323 MI (g 4,75) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 23 AE (g 9,20) - SPL

Massimiano (285-305) ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RIC 121 AE (g 6,38) - SPL

Massimiano (285-305) ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 31a MI (g 8,15) - qSPL

Costantino (307-331) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 435 AE (g 3,11) Con cartellino di Freeman & ... - SPL+

Costantino II (337-340) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Londinium) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 295 AE (g 2,86) - SPL

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Siscia) Busto a d. - R/ L’imperatore su nave a s. - RIC 329 AE (g 5,14) Fondi ritoccati al D/ - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Nicomedia) Busto diademato a s. - R/ Toro stante a d. - AE (g 7,89) - MB+

Gioviano (363-364) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ VOT V MVLT X, scritta in corona - RIC 110 AE (g 2,86) Piccole screpolature - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte - RIC 2 AU ... - qBB

Valente (364-375) Solido ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Valente (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2 AU (g 3,92) Da montatura - BB+

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1287 AU (g 4,48) Piccola frattura del tondello - qSPL

Lotto di due follis

Lotto di due follis

Lotto 207

Monete romane imperiali

Lotto di due follis - BB

Anastasio (491-518) ...

Lotto 208

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo andante a d. - Sear 8 AU (g 1,36) Graffi al D/ - BB+

Giustino I (518-527) ...

Lotto 209

Monete bizantine

Giustino I (518-527) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 56 AU (g 4,43) Bordo lucidato - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 210

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido falso moderno - cfr. Sear F16 AU (g 4,24) Sear scrive: an impossible combination of type and probably one ... - BB+