• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

L’Asta Online nr. 14 avrà termine Martedì 24 Novembre 2015 alle ore 12:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 14 Online
GALLIA Massalia - Obolo ...

Lotto 1

Monete greche

GALLIA Massalia - Obolo - Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 var. AG (g 0,54) Screpolature marginali - qBB

SICILIA Agrigento AE ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Agrigento AE (279-241 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Aquile a s. su lepre - S.Cop. 115 AE (g 4,40) Campi ritoccati - BB+

SICILIA Gela Trias ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Gela Trias (prima del 405 a.C.) Testa di dio fluviale a d. - R/ Toro a s. - S.Cop. 283 AE (g 4,06) - qSPL

SICILIA Leontini Trias ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 736 variante AE ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, Y - R/ Quadrato incuso con stella al centro - ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qSPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 8

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 9

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 10

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g 4,48) - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 11

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, due foglie - R/ Delfino e conchiglia - S.Cop. 697 ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 12

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, due foglie - R/ Delfino e conchiglia - S.Cop. 697 ... - BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 13

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo - S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lotto 14

Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, A e clava - S.Cop. 755 var. AE ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lotto 15

Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava - S.ANS 758 var. AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lotto 16

Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lotto 17

Monete greche

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

SICILIA Siracusa Gerone ...

Lotto 18

Monete greche

SICILIA Siracusa Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 20,35) Bella patina - qSPL

SICILIA Siculo-puniche ...

Lotto 19

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 2,48) ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lotto 20

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 1,99) ... - qBB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lotto 21

Monete greche

REGNO DI TRACIA Lisimaco - Tetradramma (Pergamo, 297-281 a.C.) - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. 1100 var. AG (g 17,05) - qBB

MACEDONIA Alessandro II ...

Lotto 22

Monete greche

MACEDONIA Alessandro II (336-323 a.C.) Tetradramma (Lampsaco) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1448 AG (g 17,04) Graffi ... - BB/qBB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 23

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,10) - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 24

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,90) - MB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 25

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lotto 26

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. - S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB

MISIA Obolo - Testa di ...

Lotto 27

Monete greche

MISIA Obolo - Testa di fronte - R/ - Testa a d. - AG (g 0,97) - BB

PAMFILIA Aspendos  ...

Lotto 28

Monete greche

PAMFILIA Aspendos Statere (400-370 a.C.) - Due lottatori - R/ Fromboliere a d. - S.von Aulock 4563 AG (g 10,93) Con cartellino della Art ... - SPL

CILICIA Mazaios  - ...

Lotto 29

Monete greche

CILICIA Mazaios - Statere (361-331 a.C.) - Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro - cfr. S.Levante 106 e segg. AG (g 10,92) ... - SPL+

EGITTO Tolomeo II ...

Lotto 30

Monete greche

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) AE - Testa di Zeus a d. - R/ Aquila a s. - S.Cop. 116 AE (g 17,50) Con cartellino Heritage. Piccoli ... - BB+