Auction 14 Online

Numismatic Auction 14 Online ending on Tuesday, November 24th 2015 at 12:00 NOON (CET)

Auction 14 Online
GALLIA Massalia - Obolo ...

Lot 1

Greek coins

GALLIA Massalia - Obolo - Testa a d. - R/ Ruota – Sear 72 var. AG (g 0,54) Screpolature marginali - qBB

SICILIA Agrigento AE ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Agrigento AE (279-241 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Aquile a s. su lepre – S.Cop. 115 AE (g 4,40) Campi ritoccati - BB+

SICILIA Gela Trias ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Gela Trias (prima del 405 a.C.) Testa di dio fluviale a d. - R/ Toro a s. – S.Cop. 283 AE (g 4,06) - qSPL

SICILIA Leontini Trias ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Leontini Trias (422-353 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,92) Ex ACR Roma, 6, lotto 226 “tooled”. ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. – S.Cop. 736 variante ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, Y - R/ Quadrato incuso con stella al centro – ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 7

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini – S.Cop. 696 AE (g ... - qSPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 8

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini – S.Cop. 696 AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 9

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini – S.Cop. 696 AE (g ... - qBB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 10

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini – S.Cop. 696 AE (g ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 11

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, due foglie - R/ Delfino e conchiglia – S.Cop. 697 ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 12

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, due foglie - R/ Delfino e conchiglia – S.Cop. 697 ... - BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 13

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo – S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lot 14

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, A e clava – S.Cop. 755 var. ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lot 15

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava – S.ANS 758 var. AE ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lot 16

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lot 17

Greek coins

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. – S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

SICILIA Siracusa Gerone ...

Lot 18

Greek coins

SICILIA Siracusa Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 833 e segg. AE (g 20,35) Bella patina - qSPL

SICILIA Siculo-puniche ...

Lot 19

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma – Calc. II, 388, 20 AE (g ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lot 20

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma – Calc. II, 388, 20 AE (g ... - qBB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lot 21

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco - Tetradramma (Pergamo, 297-281 a.C.) – Busto a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1100 var. AG (g 17,05) - qBB

MACEDONIA Alessandro II ...

Lot 22

Greek coins

MACEDONIA Alessandro II (336-323 a.C.) Tetradramma (Lampsaco) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1448 AG (g 17,04) ... - BB/qBB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 23

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,10) - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 24

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,90) - MB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 25

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,61) Tacche di verifica ... - MB

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lot 26

Greek coins

REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. – S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB

MISIA Obolo - Testa di ...

Lot 27

Greek coins

MISIA Obolo - Testa di fronte - R/ – Testa a d. - AG (g 0,97) - BB

PAMFILIA Aspendos  ...

Lot 28

Greek coins

PAMFILIA Aspendos Statere (400-370 a.C.) – Due lottatori - R/ Fromboliere a d. – S.von Aulock 4563 AG (g 10,93) Con cartellino della ... - SPL

CILICIA Mazaios  - ...

Lot 29

Greek coins

CILICIA Mazaios - Statere (361-331 a.C.) – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – cfr. S.Levante 106 e segg. AG (g ... - SPL+

EGITTO Tolomeo II ...

Lot 30

Greek coins

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) AE – Testa di Zeus a d. - R/ Aquila a s. – S.Cop. 116 AE (g 17,50) Con cartellino Heritage. Piccoli ... - BB+