• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Asta Online 17

L'Asta Online nr. 17 avrà termine Martedì 24 Gennaio  2017 alle ore 12:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

Acquisto Lotti Invenduti
Aggiudicazioni (pdf)

Vai
Area del Danubio - ...

Lotto 1

Monete greche

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB

HISPANIA Arsaos Dracma ...

Lotto 2

Monete greche

HISPANIA Arsaos Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 25 AG (g 3,05) - BB

HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 3

Monete greche

HISPANIA Kese Sestante ...

Lotto 4

Monete greche

HISPANIA Kese Sestante (III-II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Delfino - Cal. 445 AE (g 2,10) - BB

HISPANIA Kese Quadrante ...

Lotto 5

Monete greche

HISPANIA Kese Quadrante (II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ippocampo - Cal. 463 AE (g 2,05) - SPL

GALLIA Massalia Obolo ...

Lotto 6

Monete greche

GALLIA Massalia Obolo (circa V sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 AG (g 0,65) - MB/BB

CAMPAGNIA Neapolis ...

Lotto 7

Monete greche

CAMPAGNIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB

CAMPAGNIA Neapolis ...

Lotto 8

Monete greche

CAMPAGNIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 451 e segg. AG (g 6,72) - MB/BB

CAMPAGNIA Teate ...

Lotto 9

Monete greche

CAMPAGNIA Teate Quadrante (circa 217 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - cfr. S.Cop. 696 AE (g 12,42) - MB

TARANTO Didramma ...

Lotto 10

Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 840 e segg. AG (g 6,63) - BB+

TARANTO Didramma ...

Lotto 11

Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 873 e segg. AG (g 6,44) - BB

TARANTO Didramma ...

Lotto 12

Monete greche

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

LUCANIA Velia Didramma ...

Lotto 13

Monete greche

LUCANIA Velia Didramma (IV-III secolo a.C.) Testa elmata a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. 1573 e segg. AG (g 7,59) - BB

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 14

Monete greche

LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1454 e segg. AG Sigillato qBB da ... - qBB

SICILIA Agrigento - ...

Lotto 15

Monete greche

SICILIA Agrigento - Trias (V sec. a.C.) - Sear 1020 AE (g 5,12) - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 16

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (485-478 a.C.) - Biga a d. - Testa di ninfa a d. - Sear 914 AG (g 17,10) - MB

SARDEGNA Monetazione ...

Lotto 17

Monete greche

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Testa di cavallo a d. - AE (g 16,30) - BB+

SARDEGNA Monetazione ...

Lotto 18

Monete greche

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. - AE (g 6,11) - BB+

SARDEGNA Monetazione ...

Lotto 19

Monete greche

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cfr. Piras 1 AE (g 4,40) - BB+

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 20

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 21

Monete greche

TRACIA Apollonia Pontica ...

Lotto 22

Monete greche

TRACIA Apollonia Pontica Dracma (450/400 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora e gambero - Sear 1655 AG (g 2,86) - SPL

TRACIA Apollonia Pontica ...

Lotto 23

Monete greche

TRACIA Apollonia Pontica Diobolo (450/400 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora e gambero - Sear 1655 AG (g 1,15) - SPL

TRACIA Istros Didramma ...

Lotto 24

Monete greche

TRACIA Istros Didramma (IV sec. a.C.) Due teste contrapposte - R/ Aquila su delfino - Sear 1669 AG (g 4,95) - BB+

TRACIA Istros AE (IV ...

Lotto 25

Monete greche

TRACIA Istros AE (IV sec. a.C.) Testa a d. - R/ Aquila su delfino - Sear 1672 AE (g 3,66) - SPL

TRACIA Trierus Emiobolo ...

Lotto 26

Monete greche

TRACIA Trierus Emiobolo (V sec. a.C.) Protome di cavallo a d. - R/ Lettere - BMC 3/181-1 AG (g 0,38) - BB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lotto 27

Monete greche

REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Dracma - Testa a d. - R/ Atena seduta a s. - Sear 6817 AG (g 4,06) - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 28

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradramma (prima del 148 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. - Sear 1759 AG (g 17,12) - BB

MACEDONIA Acantos - ...

Lotto 29

Monete greche

MACEDONIA Acantos - Tetrobolo (424-380 a.C.) Protome di toro a d. - R/ Quadrato - Sear 1369 AG (g 2,18) Poroso - BB

MACEDONIA Eion - Diobolo ...

Lotto 30

Monete greche

MACEDONIA Eion - Diobolo (500-437 a.C.) Uccello stante a d. - R/ Quadrato - Sear 1295 AG (g 0,82) Forato - MB+