Auction 17 Online

Numismatic Auction 17 Online

Numismatic Auction 17 Online ending on Tuesday, January 24th  2017 at 12:00 NOON (CET).

Buy Unsold Lots
Hammer Prices (pdf)

Go
Area del Danubio – ...

Lot 1

Greek coins

Area del Danubio – Imitazione della tetradramma di Thasos – Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. – Sear 215 var. AG ... - BB

HISPANIA Arsaos Dracma ...

Lot 2

Greek coins

HISPANIA Arsaos Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. – R/ Cavaliere a d. – Sear 25 AG (g 3,05) - BB

HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 3

Greek coins

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. – R/ Cavaliere a d. – Sear 28 AG (g 4,16) - BB

HISPANIA Kese Sestante ...

Lot 4

Greek coins

HISPANIA Kese Sestante (III-II sec. a.C.) Testa a d. – R/ Delfino – Cal. 445 AE (g 2,10) - BB

HISPANIA Kese Quadrante ...

Lot 5

Greek coins

HISPANIA Kese Quadrante (II sec. a.C.) Testa a d. – R/ Ippocampo – Cal. 463 AE (g 2,05) - SPL

GALLIA Massalia Obolo ...

Lot 6

Greek coins

GALLIA Massalia Obolo (circa V sec. a.C.) Testa a d. – R/ Ruota – Sear 72 AG (g 0,65) - MB/BB

CAMPAGNIA Neapolis ...

Lot 7

Greek coins

CAMPAGNIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. – R/ Toro a d. – cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB

CAMPAGNIA Neapolis ...

Lot 8

Greek coins

CAMPAGNIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. – R/ Toro a d. – cfr. S.Cop. 451 e segg. AG (g 6,72) - MB/BB

CAMPAGNIA Teate ...

Lot 9

Greek coins

CAMPAGNIA Teate Quadrante (circa 217 a.C.) Testa di Atena a d. – R/ Civetta stante di fronte – cfr. S.Cop. 696 AE (g 12,42) - MB

TARANTO Didramma ...

Lot 10

Greek coins

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 840 e segg. AG (g 6,63) - BB+

TARANTO Didramma ...

Lot 11

Greek coins

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 873 e segg. AG (g 6,44) - BB

TARANTO Didramma ...

Lot 12

Greek coins

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

LUCANIA Velia Didramma ...

Lot 13

Greek coins

LUCANIA Velia Didramma (IV-III secolo a.C.) Testa elmata a d. – R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1573 e segg. AG (g 7,59) - BB

LUCANIA Thurium - ...

Lot 14

Greek coins

LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1454 e segg. AG Sigillato qBB da ... - qBB

SICILIA Agrigento - ...

Lot 15

Greek coins

SICILIA Agrigento - Trias (V sec. a.C.) – Sear 1020 AE (g 5,12) - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lot 16

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (485-478 a.C.) – Biga a d. – Testa di ninfa a d. - Sear 914 AG (g 17,10) - MB

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 17

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Testa di cavallo a d. – AE (g 16,30) - BB+

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 18

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. – AE (g 6,11) - BB+

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 19

Greek coins

SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Testa di cavallo a d. – Cfr. Piras 1 AE (g 4,40) - BB+

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 20

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. – R/ Cavallo a d. – S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 21

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. – R/ Cavallo a d. – S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB

TRACIA Apollonia Pontica ...

Lot 22

Greek coins

TRACIA Apollonia Pontica Dracma (450/400 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ Ancora e gambero – Sear 1655 AG (g 2,86) - SPL

TRACIA Apollonia Pontica ...

Lot 23

Greek coins

TRACIA Apollonia Pontica Diobolo (450/400 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ Ancora e gambero – Sear 1655 AG (g 1,15) - SPL

TRACIA Istros Didramma ...

Lot 24

Greek coins

TRACIA Istros Didramma (IV sec. a.C.) Due teste contrapposte – R/ Aquila su delfino – Sear 1669 AG (g 4,95) - BB+

TRACIA Istros AE (IV ...

Lot 25

Greek coins

TRACIA Istros AE (IV sec. a.C.) Testa a d. – R/ Aquila su delfino – Sear 1672 AE (g 3,66) - SPL

TRACIA Trierus Emiobolo ...

Lot 26

Greek coins

TRACIA Trierus Emiobolo (V sec. a.C.) Protome di cavallo a d. – R/ Lettere – BMC 3/181-1 AG (g 0,38) - BB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lot 27

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Dracma - Testa a d. – R/ Atena seduta a s. – Sear 6817 AG (g 4,06) - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 28

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradramma (prima del 148 a.C.) Testa di Dioniso a d. – R/ Ercole stante a s. – Sear 1759 AG (g 17,12) - BB

MACEDONIA Acantos - ...

Lot 29

Greek coins

MACEDONIA Acantos - Tetrobolo (424-380 a.C.) Protome di toro a d. - R/ Quadrato – Sear 1369 AG (g 2,18) Poroso - BB

MACEDONIA Eion - Diobolo ...

Lot 30

Greek coins

MACEDONIA Eion - Diobolo (500-437 a.C.) Uccello stante a d. - R/ Quadrato – Sear 1295 AG (g 0,82) Forato - MB+