FRANCIA Carlo VI (1380-1422) Scudo d’oro – Fr. 291 AU (g 3,40) Dall’asta Varesi n. 64, lotto 1235, con certificato - qFDC
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Doppio luigi d’oro 1640 A sans baies dans la couronne – Gad. 59 AU (g 13,47) RRR - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche longue – Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1642 A à la meche courte – Gad. 58 AU (g 6,77) R Piccola tacca al bordo e D/ leggermente ... - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo luigi d’oro 1641 A à la meche longue – Gad. 57 AU (g 3,36) - SPL
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo scudo 1643 A Rosetta iniziale – Gad. 50 AG (g 13,58) - SPL
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1690 A Reformation – Gad. 250 AU (g 6,72) - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1649 M à la meche longue – Gad. 202 AG (g 27,31) - BB
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1652 A à la meche longue – Gad. 202 AG (g 27,18) - qBB/BB
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux palmes 1694 – Gad. 217 AG (g 27,14) Ribattuto su altra moneta - BB/BB+
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1646 H à la meche longue – Gad. 169 AG (g 13,46) RR Graffi al D/, poroso - BB
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi d’oro 1722 W aux deux L – Gad. 337 AU (g 9,74) R Conservazione eccezionale, difetto di conio al ... - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu de France Navarre 1719 A – Gad. 318 AG (g 24,40) Graffietti di conio al D/ - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I aux lunettes – Gad. 362 AU (g 16,27) - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1790 A à la tete nue – Gad. 363 AU (g 15,23) R Difetto di conio al bordo e minimi ... - SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1774 A aux lunettes – Gad. 359 AU (g 8,11) R Graffi al D/ e al R/, colpetti al bordo, ... - MB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 A – Gad. 361 AU (g 7,57) - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 W – Gad. 361 AU (g 7,64) Modeste striature di conio al D/ - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1788 D – Gad. 361 AU (g 7,58) RR Colpetto al bordo, l’esemplare ha perso la brillantezza ... - BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1783 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,35) Piccole mancanze al D/, fondi parzialmente ... - SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1787 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,28) Graffi di conio, lucidata e con minimi ... - qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1790 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,74) Graffi di conio al D/ - BB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1791 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,55) Graffietti di conio al D/ - BB+/SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Quinto di scudo 1788 H aux rameau d’olivier – Gad. 354 AG (g 5,84) - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo sol 1784 A – Gad. 349 CU (g 5,81) RR - qFDC
FRANCIA Costituzione (1791-1792) Mezzo scudo 1792 A – Gad. 43 AG (g 14,66) Colpetto al bordo - qSPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 M – Gad. 1082a AU (g 12,87) RRR Tiratura di appena 4.994 esemplari. Difetti e colpetti al ... - BB/SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q – Gad. 1022 AU (g 6,44) RRR Tiratura di appena 522 esemplari e di altissima conservazione - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1824 A – Gad. 449 AG (g 4,99) Leggermente lucidata - SPL
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino