• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Caracalla (211-217) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Virtù stante a d. - RIC 117a AG (g 3,34) Modesta screpolatura al D/ ma bellissimo ... - FDC

Plautilla (moglie di ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,44) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 34 AG (g 3,04) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto laureato a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 16 AG (g 3,50) - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. - RIC 102 AG (g 2,88) - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 4,85) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TR P COS PP, Roma seduta a s. - RIC 1 AG (g 4,40) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 377 AE (g 24,64) Screpolature e frattura del ... - BB/MB

Giulia Soemia (madre di ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 243 AG (g 3,02) Frattura del tondello - BB

Giulia Maesa (nonna di ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Testa a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 254 AG (g 2,55) Leggermente poroso - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 168 AG (g 3,20) - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 188b AG (g 3,72) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Asse - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 637 AE (g 13,10) Fondi ritoccati ma bell’esemplare - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Giunione stante a s. - RIC 343 AG (g 3,30) - qSPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,76) Poroso - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,40) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 16 AG (g 2,44) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 19 AG (g 3,02) Ex Artemide 35, lotto 208 - SPL+/qFDC

Massimino (235-238) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 19,04) - BB

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 15 AE (g 18,86) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AE (g 18,95) R - MB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 38 AG (g 4,50) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 90 AG (g 4,00) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVIS STATOR, Giove stante di fronte - RIC 112 AG (g 2,88) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 3,24) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 299 AE (g 14,94) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto con COS III - RIC 24 AG (g 4,08) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù seduta a s. - RIC 53 MI (g 4,92) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 4,77) - BB+/BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ROMAE AETERNAE, Roma seduta a s. - RIC 85 AG (g 4,42) Modesta ossidazione al R/ - BB+