• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Filippo I (244-249) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto a d. - R/ La lupa stante a s. - RIC 15 AG (g 4,18) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto a d. - R/ Leone stante a d. - RIC 12 AG (g 4,52) - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 255a AE (g 20,52) - SPL/BB+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Asse - Busto a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 256b AE (g 8,98) - BB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 264 AE (g 20,25) - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 267 AE (g 21,53) - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 126 AE (g 14,76) - BB

Erennia Etruscilla ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 59 AG (g 4,20) - BB

Erennia Etruscilla ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 17,65) - BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 109 AE (g 20,02) - BB+

Volusiano (251-253) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 256 AE (g 19,74) - SPL

Volusiano (251-253) Asse ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 249 AE (g 7,22) Ritoccata - BB

Emiliano (253) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 10 MI (g 4,10) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 125 MI (g 3,28) Bellissimo esemplare. Ex Artemide, ... - qFDC

Valeriano (253-260) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 72 MI (g 2,66) Graffietti al D/ - BB/BB+

Valeriano (253-260) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano (Viminacium) Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 240 (Mediolanum) MI (g 3,26) Piccola ... - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 182 AE (g 18,20) Di modulo stretto ma bell’esemplare - SPL

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 3,97) Striature al D/ - BB/BB+

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove su capra a d. - RIC 13 MI (g 2,92) - BB

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove su capra a d. - RIC 13 MI (g 3,50) - BB

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Valeriano incorona un trofeo - RIC 49 AE (g 2,65) - qBB

Salonino (figlio di ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Salonino (figlio di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ l’imperatore e la Speranza - RIC 36 MI (g 4,00) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 159 MI (g 3,92) - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Giove stante su cippo inscritto - RIC 22 MI (g 4,03) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a s. - R/ Trofeo - RIC 18 MI (g 3,53) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 655 MI (g 4,66) Corrosione verde al R/ - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 610 MI (g 3,76) - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 616 MI (g 3,44) - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 215 AE (g 12,66) - BB

Postumo (260-268) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 98 MI (g 3,86) - SPL