• Asta 19 Online

Asta 19 Online

Asta 19 Online

L'Asta Online nr. 19 avrà termine lunedì 31 luglio 2017 alle ore 12:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 19 Online
SICILIA Imera - Emilitra ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d'alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo - S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava - S.ANS 758 var. AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 2,48) ... - BB

ILLIRIA Corcira AE - ...

Lotto 7

Monete greche

ILLIRIA Corcira AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Vaso - Sear 2050 AE (g 6,65) - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 8

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s. - R/ Prua di nave a d, sotto, tre globetti - Cr. 36/4; T.V. 61 AE (g ... - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 9

Monete romane repubblicane

Antestia - C. Antestius ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,20) - BB+/qSPL

Vargunteia - M. ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura ... - qSPL

Lotto di cinque denari. ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Lotto di cinque denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari. ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari, ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari, uno suberato. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari e un quadrante. Non si accettano resi. - B-BB

Agrippina (madre di ...

Lotto 17

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 18

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Vittoria a s. - RIC 172 AE (g 12,30) - BB

Nerone (54-68) ...

Lotto 19

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 5294 MI (g 12,18) - BB

Nerone (54-68) ...

Lotto 20

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a d. - R/ Testa di Serapide a d. - MI (g 13,27) - BB

Galba (68-69) Asse - ...

Lotto 21

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 320 AE (g 13,55) - BB+

Otone (69) Denario - ...

Lotto 22

Monete romane imperiali

Otone (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 10 AG (g 3,38) - BB/qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 23

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 232 AG (g 2,60) Frattura del tondello - BB+

Traiano (117-138) ...

Lotto 24

Monete romane imperiali

Traiano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 331 AG (g 3,20) - SPL

Domiziano (81-96) ...

Lotto 25

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 794 AE (g 25,61) - BB/qBB

Traiano (98-117) ...

Lotto 26

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, la Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 26,36) Corrosioni - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 27

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 76 AG (g 3,24) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 28

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Dupondio - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 974 AE (g 14,49) Incrostazioni - MB+

Sabina (moglie di ...

Lotto 29

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1035 AE (g 27,02) Piccole corrosioni - BB/BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 30

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 156 AG (g 3,22) - BB+