Auction 19 Online

Auction 19 Online

Numismatic Auction 19 Online ending on Monday, July 31st 2017 at 12:00 NOON (CEST).

Buy unsold lots

SICILIA Imera - Emilitra ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d'alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo - S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava - S.ANS 758 var. AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 2,48) ... - BB

ILLIRIA Corcira AE - ...

Lot 7

Greek coins

ILLIRIA Corcira AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Vaso - Sear 2050 AE (g 6,65) - BB

REPUBBLICA Anonime - ...

Lot 8

Roman coins Republic

REPUBBLICA Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s. - R/ Prua di nave a d, sotto, tre globetti - Cr. 36/4; T.V. 61 AE (g ... - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 9

Roman coins Republic

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - SPL

Antestia - C. Antestius ...

Lot 10

Roman coins Republic

Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo ... - BB+/qSPL

Titia - Q. Titius - ...

Lot 11

Roman coins Republic

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,20) - BB+/qSPL

Vargunteia - M. ...

Lot 12

Roman coins Republic

Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura ... - qSPL

Lotto di cinque denari. ...

Lot 13

Roman coins Republic

Lotto di cinque denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari. ...

Lot 14

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari, ...

Lot 15

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari, uno suberato. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lot 16

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari e un quadrante. Non si accettano resi. - B-BB

Agrippina (madre di ...

Lot 17

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 18

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Vittoria a s. - RIC 172 AE (g 12,30) - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 19

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 5294 MI (g 12,18) - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 20

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a d. - R/ Testa di Serapide a d. - MI (g 13,27) - BB

Galba (68-69) Asse - ...

Lot 21

Roman coins Empire

Galba (68-69) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 320 AE (g 13,55) - BB+

Otone (69) Denario - ...

Lot 22

Roman coins Empire

Otone (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 10 AG (g 3,38) - BB/qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 23

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 232 AG (g 2,60) Frattura del tondello - BB+

Traiano (117-138) ...

Lot 24

Roman coins Empire

Traiano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 331 AG (g 3,20) - SPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 25

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 794 AE (g 25,61) - BB/qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 26

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, la Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 26,36) Corrosioni - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 27

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 76 AG (g 3,24) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 28

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Dupondio - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 974 AE (g 14,49) Incrostazioni - MB+

Sabina (moglie di ...

Lot 29

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1035 AE (g 27,02) Piccole corrosioni - BB/BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 30

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 156 AG (g 3,22) - BB+