• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Antonino Pio (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 886 AE (g 24,85) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Antonino Pio (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tempio del divo Augusto - RIC 1004 AE (g 26,95) - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Antonino Pio (117-136) Antoniniano di consacrazione - Testa radiata a d. - R/ Altare - RIC 90 AG (g 4,36) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Antonino Pio (117-136) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Altare - RIC 441 AG (g 3,19) Ossidazione al bordo - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia - RIC 378 AU (g 7,28) ... - qFDC

Faustina I (moglie di ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ PIETAS AVGVSTA, Faustina sacrificante a s. - RIC 394 AU (g 7,22) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina seduta a s. - RIC 371 AG (g 3,14) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Aureo (164) Busto laureato a d. - R/ PM TR P XVIII IMP II COS III, la Vittoria stante a d. con uno scudo iscritto ... - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 183 AU (g 7,22) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 426 AG (g 3,44) - SPL/BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 269 AG (g 3,76) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ IMP VII COS III, l’Annona stante a s. - RIC 1128 AE (g 22,28) Frattura del ... - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,42) - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 683 AG (g 3,06) - SPL

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-168) Aureo (164) Busto laureato a d. - R/ TR P IIII IMP II COS II, la Vittoria stante a d. con uno scudo iscritto con VIC ... - SPL

Commodo (180-192) Aureo ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Aureo - Busto laureato a s. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 8b AU (g 6,80) RR Ex Leu Numismatik, 5 maggio 2003, lotto ... - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 3,38) - BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Medaglione (185 d.C.) Busto laureato a d. - R/ PM TR P XI IMP VII COS V PP, scena di adlocutio con l’imperatore sopra ... - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 461 AE (g 25,92) - BB

Crispina (moglie di ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ CONCORDIA, la Concordia seduta a s. - RIC 665 AE (g 18,51) R Ex Nomisma 36, lotto ... - BB+

Pertinace (193) Denario ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Pertinace (193) Denario ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - RIC 13a AG (g 3,56) RR - BB

Settimio Severo ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 24 AU (g 7,12) RR Ex Gorny & Mosch, 6 marzo 2006, lotto ... - FDC

Settimio Severo ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 499 AG (g 3,42) - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ ADVENTVI AVG FELICISSIMO, l’imperatore a cavallo a d. preceduto da un ... - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 2,82) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s., dietro, trofeo - RIC 25a AU (g 7,10) RR Piccoli ritocchi sul ... - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Aureo (201) Busto laureato di Caracalla a d. - R/ CONCORDIAE AETERNAE, busti accollati di Settimio Severo con la ... - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 20 AG (g 3,62) Graffio nel campo del D/ - SPL+

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET