• Asta 4 E-Live

Asta 4 E-Live

Tiberio (14-37) Dupondio ...

Lotto 3181

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Dupondio Commagene - Testa laureata a d. - R/ Cornucopie decussate - RPC 3869 AE (g 14,06) - qSPL

Base d'asta:
Caligola (37-41) Denario ...

Lotto 3182

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Denario (Cesarea) Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 63; RPC 3624 AG (g 3,74) - BB

Base d'asta:
380,00 €
Caligola (37-41) ...

Lotto 3183

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Dupondio a nome di nerone e Druso cesari - Cavalieri a d. - R/ SC - RIC 49 (g 16,25) Ex Gorny & Mosch, 5 marzo 2002, lotto ... - BB/BB+

Base d'asta:
Claudio (51-54) ...

Lotto 3184

Monete romane imperiali

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Base d'asta:
Claudio (51-54) ...

Lotto 3185

Monete romane imperiali

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 23,30) - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 3186

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 10,81) Mancanza di metallo al D/ - qBB

Base d'asta:
Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 3187

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva stante a d. - RIC 100 AE (g 9,82) - MB

Base d'asta:
Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 3188

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 60 AG (g 3,14) - MB/B

Base d'asta:
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 3189

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,70) - MB+

Base d'asta:
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 3190

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 28,46) Minima porosità diffusa - qBB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 3191

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 9 AG (g 3,12) - MB

Base d'asta:
Tito (79-81) Sesterzio - ...

Lotto 3192

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 430 AE (g 24,70) R - MB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 3193

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 3194

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Denario - R/ La Libertà stante a s. - RIC 19 AG (g 3,22) - BB

Base d'asta:
85,00 €
Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 3195

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Sesterzio - R/ La Libertà stante a s. - RIC 86 AE (g 27,22) Corrosioni al R/ e ritocchi diffusi - BB

Base d'asta:
Traiano (117-138) ...

Lotto 3196

Monete romane imperiali

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 118 AG (g 3,24) Graffio al D/ - BB/BB+

Base d'asta:
Traiano (117-138) ...

Lotto 3197

Monete romane imperiali

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 115 AG (g 3,20) - BB+

Base d'asta:
Traiano (117-138) ...

Lotto 3198

Monete romane imperiali

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,00) - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-136) ...

Lotto 3199

Monete romane imperiali

Adriano (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ La luna con alcune stelle - RIC 202 AG (g 3,20) - MB

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 3200

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - R/ Aquila stante a d. - RIC 190 AG (g 2,98) - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 3201

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,30) - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 3202

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - R/ Roma seduta a s. - RIC 562b AE (g 25,31) Fondi ritoccati - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 3203

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio - R/ Equità stante a s. - RIC 743 AE (g 29,54) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-136) Asse - ...

Lotto 3204

Monete romane imperiali

Adriano (117-136) Asse - Testa a d. - R/ L’Egitto sdraiato a s. - RIC 839 AE (g 9,26) - qBB

Base d'asta:
Adriano (117-136) Asse - ...

Lotto 3205

Monete romane imperiali

Adriano (117-136) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 678 AE (g 11,78) - BB

Base d'asta:
Adriano (117-136) Asse - ...

Lotto 3206

Monete romane imperiali

Adriano (117-136) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 616 AE (g 11,03) Fondi leggermente ritoccati - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 3207

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Semisse (Antiochia) R/ Lira - RIC 688 AE (g 3,78) - BB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 3208

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Denario - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 398 AG (g 3,18) - qBB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 3209

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - R/ La Concordia stante a s. - RIC 1017 AE (g 21,14) Ex Elsen 1986, lotto 211. Frattura del tondello - BB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 3210

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Asse - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1037 AE (g 10,28) Ritoccati - BB

Base d'asta:

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
Asta online
Fine: 28 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 28 04 2018 15:00 CET
Fine: 28 04 2018 21:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
Asta online
Fine: 29 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 29 04 2018 15:00 CET
Fine: 29 04 2018 21:30 CET