• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 181

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 - Pag. 150; Mont. 356 AG (g 2,65) Striature di conio al D/ - SPL

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 182

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 142 AG (g 2,71) - SPL+

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 183

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,36) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 184

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - Pag. 160 AG (g 1,40) Delicata patina - SPL+

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 185

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Biaggi 835 AG (g 0,79) Modesta porosità - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 186

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Cavallotto sigla BA - MIR 190/2 AG (g 2,63) cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 187

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Cavallotto sigla I A - MIR 190/4 AG (g 3,19) Frattura del tondello - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 188

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature - SPL

Base d'asta:
440,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 189

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1677 sigla I L M - MIR 297/28 AG (g 18,72) - MB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 190

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1681 sigla S M - MIR 297/32 AG (g 18,19) Con cartellino di vecchia raccolta. Graffi e macchie - MB

Base d'asta:
GENOVA 2 Soldi e mezzo ...

Lotto 191

Zecche italiane

GENOVA 2 Soldi e mezzo 1671 - MIR 343 AG (g 0,56) Splendido esemplare - qFDC

Base d'asta:
320,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 192

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Soldi 1683 I A B - MIR 302/1 AG (g 2,16) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 193

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Soldino 15 (?) - MIR 250 AG (g 0,89) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 194

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 277/5 AU (g 12,57) R - BB+

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 195

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,14) RR Forse da montatura, depositi nerastri - MB+

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 196

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 10 Soldi 1793 - MIR 330/2 MI (g 3,35) Graffietti diffusi - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 197

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 0,95) - SPL+

Base d'asta:
GENOVA Lotto di quattro ...

Lotto 198

Zecche italiane

GENOVA Lotto di quattro monete di Genova come da foto - MB-BB

Base d'asta:
GENOVA Lotto di sei ...

Lotto 199

Zecche italiane

GENOVA Lotto di sei denari medievali come da foto, tutti sigillati da Fabio Perrone - BB-SPL

Base d'asta:
GENOVA Lotto di cinque ...

Lotto 200

Zecche italiane

GENOVA Lotto di cinque monete di Genova, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

Base d'asta:
GENOVA Gettone da 5 (?) ...

Lotto 201

Zecche italiane

GENOVA Gettone da 5 (?) del Lloyd Sabaudo Genova - Ottone (g 2,60 - Ø 21 mm) - BB

Base d'asta:
GORIZIA Francesco II ...

Lotto 202

Zecche italiane

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI Sigillato SPL/FDC da Luciani Luca. Piccole screpolature al D/ - SPL/FDC

Base d'asta:
GORIZIA Soldo 1799 H, ...

Lotto 203

Zecche italiane

GORIZIA Soldo 1799 H, 1788 K - CU Lotto di due monete - MB-BB

Base d'asta:
LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 204

Zecche italiane

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 165 ? - MIR 59 AG (g 27,00) RR Ossidazioni al margine del R/ - BB+

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 205

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,72) RR Graffio al R/ - BB

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 206

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,96) Frattura del tondello e macchie marginali - BB/BB+

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 207

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1702 - CNI 68; R.M. 13 AG (g 26,98) Screpolatura al D/ - qSPL/SPL

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 208

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 27,04) RR - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
LUCCA Repubblica ...

Lotto 209

Zecche italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso da 6 - MIR 173/6 AG (g 1,79) Tondello quasi interamente fratturato - BB

Base d'asta:
LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 210

Zecche italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,70) Graffi al D/ - MB/BB

Base d'asta: