• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

AQUILEIA Giovanni di ...

Lotto 91

Zecche italiane

AQUILEIA Giovanni di Moravia (1387-1394) Denaro - Biaggi 188 AG (g 0,77) - BB+

ASTI Comune (secc. XIII) ...

Lotto 92

Zecche italiane

ASTI Comune (secc. XIII) Denaro - MIR 34 AG (g 0,71) - BB+

ANCONA Comune (secc. ...

Lotto 93

Zecche italiane

ANCONA Comune (secc. XII-XV) Bolognino - CNI 69 AG (g 1,07) - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 94

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

BOZZOLO Scipione ...

Lotto 95

Zecche italiane

BOZZOLO Scipione (1613-1670) Soldo - MIR 85 CU (g 1,55) Appiccagnolo divelto - qBB

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 96

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 97

Zecche italiane

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 3,04) - qSPL

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 98

Zecche italiane

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 2,93) Graffietti al R/ e modesta frattura del tondello - BB+

FERRARA Leonello ...

Lotto 99

Zecche italiane

FERRARA Leonello d’Este (1441-1450) Quattrino - Biaggi 757 MI (g 0,71) - BB

FIRENZE Repubblica - ...

Lotto 100

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1474, II semestre, Tommaso di Luigi di Lorenzo Ridolfi, simbolo stemma Ridolfi con T sopra - Bernocchi ... - BB

FIRENZE Repubblica - ...

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,82)

Lotto 101

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,82) - BB

FIRENZE Repubblica - ...

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,80)

Lotto 102

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,80) - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 103

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 AG (g 3,00) Colpi nel campo del R/ - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 104

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,51) - qSPL/SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 105

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 106

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 437 CU (g 2,15) - MB/BB

MANTOVA Assedio ...

Lotto 107

Zecche italiane

MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi - MIR 673 CU (g 3,53) - BB

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 108

Zecche italiane

MANTOVA Carlo II (1647-1665) Quattrino 1661 - MIR (Casale) 361 CU (g 1,33) - MB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 109

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 80 Soldi 1702 - MIR 736/2 AG (g 6,61) - BB

MERANO Mainardo II ...

Lotto 110

Zecche italiane

MERANO Mainardo II (1258-1271) Grosso - Biaggi 1184 AG (g 1,40) - BB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 111

Zecche italiane

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 994 MI (g 0,79) - BB

MESSINA Federico IV ...

Lotto 112

Zecche italiane

MESSINA Federico IV (1355-1377) Tarì sigla P - MIR 194/22 AG (g 3,11) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lotto 113

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

MESSINA Filippo III ...

Lotto 114

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1609 - MIR 345/1 AG (g 10,31) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lotto 115

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 160 (?) - MIR 345 AG (g 10,57) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lotto 116

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,73) - BB

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 117

Zecche italiane

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1640 (?) - MIR 355 AG (g 10,39) - qSPL

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 118

Zecche italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso - MIR 153 AG (g 2,39) - SPL

MILANO Ludovico Maria ...

Lotto 119

Zecche italiane

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - Crippa 2; R.M. 5 AG (g 9,69) R Bella patina - BB/BB+

MILANO Filippo II ...

Lotto 120

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1593 (stemma con aquila dalle ali aperte) - cfr. MIR 301/10 AU (g 6,65) RR Frattura interna e ... - BB