FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1806 – MIR 422/4 AG (g 39,28) RRR Minima screpolatura al ciglio del R/, qualche piccolo ... - BB
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 – Gig. 13 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza Dena 1803 – MIR 426/1 AG RR In slab MS62+ “NGSA 30 years”. Conservazione eccezionale con ... - FDC
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 – MIR 433/2 AU (g 10,45) R Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 – MIR 433/2 AU (g 10,45) R Graffietti nei campi - SPL/qSPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Fiorino 1821 – MIR 434/2 AU (g 3,50) RRR Dall’asta UBS 64, lotto 1885. Modeste ondulazioni del ... - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 – MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1824 – Gig. 38 AG R In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years”. Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 – MIR 437 AG RR In slab PCGS “Genuine – Cleaned-UNC detail”. ... - FDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 – MIR 438/2 AG (g 3,92) R Esemplare di conservazione eccezionale con bellissima patina ... - FDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,47) R Graffietti nei campi del R/ - SPL+/SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – MIR 446 AG (g 27,31) RR Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare - qFDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – MIR 446 AG (g 27,28) RR - BB
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 – MIR 451 AG (g 13,65) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ e macchia al R/ - qSPL/SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1848 – MIR 453/4 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino e quarto di fiorino 1827 – MIR 454, 455 AG RR Lotto di due monete entrambe in slab PCGS ... - FDC
FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 – MIR 467 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Testone – MIR 171 AG (g 9,65) Ossidazioni al R/ - BB+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio – MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Piccole mancanze e ... - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Denari 1671 ISS – CU In slab PCGS AU58. Conservazione eccezionale per questa tipologia di moneta, ... - SPL+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1719 sigla F M S – MIR 290/43 AG (g 76,53) RR Graffi e colpetti nei campi, colpetti al bordo - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 – MIR 276/2 AU (g 12,61) R Bel metallo lucente - BB/BB+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 – MIR 277/4 AU (g 12,56) R Tacca al ciglio del R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente ... - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 – MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 313/4 AG (g 16,67) Minimo difetto di conio al R/ ma esemplare di ... - FDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 – MIR 317/3 AG (g 8,30) Bella patina - qFDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Lira 1795 – MIR 324a/2 AG (g 4,14) Conservazione eccezionale - FDC
GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 – CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale - FDC
GUASTALLA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1734 Battaglia di Guastalla – Opus: Duvivier - AE (g 33,537,092) - FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino