COSTA D’AVORIO 100, 50, 25 e 10 Franchi 1966 – KM 2-5 (g 31,94 + 15,97 + 8,10 + 3,25) Lotto di quattro monete in astuccio originale ... - FS
DAHOMEY 1.000, 500, 200 e 100 Franchi 1970 – AG (g 50,67 + 25,39 + 10,22 + 5,15) RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO - FS
FINLANDIA 100 Markkaa 1926 – Fr. 8 AU (g 4,20) RR Minimi segnetti nel campo del R/ - SPL+
FRANCIA Luigi XIV (1799-1804) Louis d’oro 1649 A – Gad. 245 AU (g 6,77) - BB+
FRANCIA Consolato (1799-1804) 40 Franchi A. 11 Progetto – Mazard 527a Peltro (?) (g 11,60) RR Colpo al margine del R/ - SPL
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 10, 5 e 2,50 Centesimi Essai – Gad. 201 ecc. CU (g 15,19 + 7,49 + 3,76) RRR Piccola ossidazione al R/ del 5 ... - FDC
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Decime 1840 Essai – Gad. 212 CU (g 15,00 + 15,07) Lotto di due essai diversi con minimi colpetti al ... - SPL-FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858A – Gad. 1135 AU (g 32,32) Minimi graffietti al D/ su bei fondi lucenti - SPL+
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A – Gad. 1136 AU (g 32,25) Colpetti al bordo - BB+/qSPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1856 D – Gad. 523 AG (g 10,00) Colpo al bordo, depositi neri al R/ - BB
FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) Divisionale 1978 Piéfort – AG Lotto di nove monete piéfort in astuccio - FDC
FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) 10 Franchi 1964 Essai – AG RRR In slab NGC MS66 4786422-015. Splendida patina iridescente - FDC
GERMANIA Berg e Cleve - Murat (1806-1808) Tallero 1806 – Dav. 624 AG (g 19,49) Minimi graffietti da lucidatura - SPL+
GERMANIA Brunswick-Wolfelbüttel - Herzog August (1635-1666) 6 Tallero – Metallo argentato (g 177,86) Riconio, colpo al bordo - SPL
GERMANIA Sassonia - Johann Georg (1615-1656) 1 ½ Tallero – Dav. 386 Metallo argentato (g 109,00) Riconio, colpo al bordo - SPL
GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) 2 Talleri 1839 A – KM 425 AG (g 37,11) Colpetti al bordo, piccoli graffi sulla ... - SPL+
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1906 A – KM 12 CuNi - FS
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1903 A – KM 12 CuNi - FS
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 5 Pfenning 1913 F – KM 11 CuNi - FS
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 2 Pfenning 1908 F – KM 16 CU - FS
DDR 10 Marchi 1974 Republic Anniversary city scene – AG RR In slab NGC PF69 ULTRA CAMEO - FS
GIORDANIA Hussein (1952-2004) 5 Dinari 1969 Tresaury of Petra – KM 25 AU (g 13,81) - FS
GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1828 – KM 2 CU RR In slab PCGS AU58. Screpolatura al bordo - SPL+
GRECIA Otto (1832-1862) 5 Lepta 1833 – KM 16 CU (g 6,54) Zone di rame rosso - qFDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino