• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Aureo – Testa a d. – R/ Minerva stante a d. – RIC 435a AU (g 7,07) Bell’esemplare di finissmo stile - qSPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. – RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+

Base d'asta:
Massimiano (286-305) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Aureo – Testa laureata a d. – R/ Ercole stante a s. colpisce con la clava l’idra – RIC manca; Calicò 4660 AU ... - SPL

Base d'asta:
13.000,00 €
Costanzo I (293-305) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Costanzo I (293-305) Aureo (Aquileia) Testa laureata a d. – R/ Ercole stante di fronte, in esergo, SMAQ – RIC 8 AU (g 5,28) RRRR Minimi ... - SPL+

Base d'asta:
8.000,00 €
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ I due imperatori seduti di fronte – RIC 17b AU (g 4,45) Ondulazione ... - BB/BB+

Base d'asta:
Leone (457-474) Solido ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC

Base d'asta:
Giustino I (565-578) ...

Lotto 97

Monete bizantine

Giustino I (565-578) Tremisse (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. – Sear 353 AU (g 1,49) Graffi al D/ e ondulazioni ... - SPL

Base d'asta:
Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 98

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Ravenna) Busti di fronte - R/ Croce potenziata – cfr. Sear 896 AU (g 4,39) RR Piccoli depositi - SPL

Base d'asta:
Costante II (641-668) ...

Lotto 99

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte - R/ Gli imperatori stanti di fronte – Sear 964 AU (g 4,51) Ribattuta ... - qFDC

Base d'asta:
Costantino V (741-775) ...

Lotto 100

Monete bizantine

Costantino V (741-775) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte – Sear 1528 AU (g 1,13) Striature al D/ - SPL+

Base d'asta:
Michele III (842-867) ...

Lotto 101

Monete bizantine

Michele III (842-867) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte – Sear 1695 AU molto basso (g 1,49) - SPL

Base d'asta:
Costantino IX ...

Lotto 102

Monete bizantine

Costantino IX (1042-1055) Histamenon (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1830 AU (g ... - qSPL

Base d'asta:
OSTROGOTI Monetazione a ...

Lotto 103

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s., alla fine della ... - BB+/SPL

Base d'asta:
AFGHANISTAN 8 Grams 1960 ...

Lotto 104

Monete estere

AFGHANISTAN 8 Grams 1960 – KM 952; Fr. 42 AU (g 7,83) - FS

Base d'asta:
ALBANIA  20 Franga 1927 ...

Lotto 105

Monete estere

ALBANIA 20 Franga 1927 V – Fr. 6 AU (g 6,47) - FDC

Base d'asta:
706,00 €
ALBANIA Frang 1927 – ...

Lotto 106

Monete estere

ALBANIA Frang 1927 – KM 6 AG (g 5,00) Colpetto al bordo - qFDC

Base d'asta:
ALBANIA 100 Leke 1968 ...

Lotto 107

Monete estere

ALBANIA 100 Leke 1968 – KM 54; Fr. 20 AU (g 19,77) - FS

Base d'asta:
850,00 €
ANDORRA Oncia 1988 – ...

ANDORRA Oncia 1988 – Fr. 6 AU (g 31,07)

Lotto 108

Monete estere

ANDORRA Oncia 1988 – Fr. 6 AU (g 31,07) - FS

Base d'asta:
ANDORRA Sobirana 1982 ...

Lotto 109

Monete estere

ANDORRA Sobirana 1982 prova – MD (g 4,00) Conio Johnson in bustina originale. Graffi al D/ - FDC

Base d'asta:
ARGENTINA Peso Patacón ...

Lotto 110

Monete estere

ARGENTINA Peso Patacón 1882 – KM 29 AG (g 25,06) Minimo colpetto al bordo - SPL

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 111

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 – Fr. 10 AU (g 7,99) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Base d'asta:
AUSTRALIA Vttoria ...

Lotto 112

Monete estere

AUSTRALIA Vttoria (1837-1901) Sterlina 1901 M – Fr. 24 AU (g 8,00) - SPL-FDC

Base d'asta:
380,00 €
380,00 €
Giorgio V (1910-1936) ...

Lotto 113

Monete estere

Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 P – Fr. 40 AU (g 8,01) RR - SPL/qFDC

Base d'asta:
420,00 €
AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 114

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 2 Talleri – KM 1119.1; Dav. 3247 AG (g 57,76) Bellissima patina, screpolatura al R/ - SPL+

Base d'asta:
AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 115

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) 30 Kreuzer 1742 W – KM 1694 AG (g 7,14) R - SPL+

Base d'asta:
AUSTRIA Florin / Gulden ...

Lotto 116

Monete estere

AUSTRIA Florin / Gulden 1790 – KM 48 AG (g 9,36) - qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 117

Monete estere

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Mezzo tallero 1799 A – KM 2149 AG (g 14,06) - SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco ...

Lotto 118

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1912 – Fr. 507 AU (g 33,90) R Minimi hairlines - qFDC

Base d'asta:
8.000,00 €
AUSTRIA Tirolo - ...

Lotto 119

Monete estere

AUSTRIA Tirolo - Leopoldo (1619-1632) Tallero 1632 – KM 629.2 AG (g 28,43) Bella patina di monetiere - BB+/qSPL

Base d'asta:
BELGIO Maximilian ...

Lotto 120

Monete estere

BELGIO Maximilian Heinrich von Bayern (1650-1688) Ducatone 1671 – Dav. 4296 AG (g 32,04) - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET