Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR Graffi su entrambi lati. - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R – Nomisma 859 AU R Patina rossiccia - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Screpolatura al D/ - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Minime screpolature al D/ ma bell’esemplare - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R – Nomisma 864 AU R Graffietti, bellissimo esemplare - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1861 – Nomisma 869 AU RRRR - MB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,80 mm – Nomisma 870 AU - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 876 AU RR - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 876 AU RR - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F – Nomisma 877 AG RR Piccole macchiette su ambi lati, minimi colpetti al bordo. Segni di ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F – Nomisma 877 AG RR Segni di pulitura - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T – Nomisma 880 AG RR Sigillato SPL da Michele Straziota. - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N – Nomisma 879 AG R Sigillato qFDC “fondi speculari” da Giovanni Gaudenzi. Minimi ... - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Difetto di coniazione al D/, graffi al R/ - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R Ex InAsta 60, lotto 5314 “delicata patina” - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N – Nomisma 882 AG R Sigillato FDC “colpettini” da Michele Straziota. Lucidata - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG R Sigillato FDC “conservazione eccezionale” da Francesco Cavaliere - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N – Nomisma 884 AG RRR Segnetti e graffietti diffusi. In bustina sigillata da Franco Bassani - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M – Nomisma 885 AG Sigillato FDC da Alessio Novelli. Minimi segnetti da contatto al D/ ma ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M – Nomisma 886 AG Sigillato FDC da Michele Straziota. Minimi segnetti da contatto - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Graffi al D/. Con perizia Moruzzi qFDC - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Bella patina delicata - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R – Nomisma 890 AG R Sigillato qFDC/FDC da Giovanni Gaudenzi. Lucidata - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Bella patina iridescente - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R – Nomisma 893 AG RR Ex Nomisma 56, lotto 1902. Minimi graffietti e colpetti al bordo ma ... - SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R – Nomisma 895 AG RRR Bordo lucidato - SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M – Nomisma 894 AG Sigillato FDC da Studio Numismatico Partenope. Diffusi minimi graffietti ... - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG Bella patina iridescente - FDC
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
15 09 2020 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino