Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 – Nomisma 1434 CU - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 – Nomisma 1445, 1446; Pag. 989, 990 AG RR Lotto di due monete, minimi ... - qFDC-FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – Lek 1939 Prova – Nomisma P. 88; KM Pr60 AC RRRR In slab PCGS SP63 526105.63/29480948 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,10 Lek 1941 – Nomisma 1466; Pag. 1006 BR R Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC
Umberto II (1946) Medaglia con indicazione di valore di 100 Lire – Luppino p. 523 - AU (g 31,80) RR - FDC
Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca, cfr. p. 526, med15 ma senza citare esemplari in oro soltanto esemplari in argento, rame ... - FDC
Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino med14 - AU (g 6,42) RRR - FDC
Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato e con questo diametro, cfr. med14 - AE (g 15,84) - FDC
Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato e con questo diametro, cfr. med14 - MA (g 15,88) RRR - FDC
Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato, cfr. med14 - MD (g 15,83) RRR - FDC
Umberto II (1946) Medaglia – Luppino med13 - AL (g 3,87) RR Macchie e graffietti - FDC
SAVOIA Medaglia 1840 Congresso degli Scienziati italiani in Torino – Opus: Galeazzi AE (170 g – 72 mm) RRR Una splendida e ... - FDC
SAVOIA Placchetta – 50° dell'Unità del Regno d'Italia 1861 1911. con gli stemmi dei Savoia e della città di Torino MD (119,58 g – 75 ... - SPL
SAVOIA Medaglia 1881 Esposizione Nazionale di Milano – Opus: Barzaghi, Broggi – AG (g 70,94 – Ø 52 mm) Minimi graffietti sul campo ... - qFDC/FDC
SAVOIA Medaglia 1884 nel XXV Anniversario del Risorgimento italiano con dedica incisa ad Achille Zocchi – Opus: Giorgi - AE (g 15,94 ... - qFDC
SAVOIA Medaglia 3 Novembre 1918 Liberazione di Trento e Trieste – AU (g 15,33 – Ø 28 mm) RRR In bellissima montatura d’epoca con ... - SPL
SAVOIA Medaglia 1918 Redenzione Trento e Trieste – AG (g 13,20 – Ø 34 mm) Con montatura - SPL
SAVOIA Medaglia 1918 FEDE E MARTIRIO ACCESERO LE VIE ALLA LIBERTÀ RESSERO ALLA VITTORIA IL VOLO – CU Ø 28 mm In slab NGC MS 65 BN 1918 ... - FDC
Croce Rossa - Medaglia 1915 Croce rossa – Nomisma 1473 AG (g 15,85) RR Con montatura d’epoca - SPL/SPL+
Croce Rossa - Medaglia 1915 Croce rossa – Nomisma 1474 CU (g 10,00) - FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1946 – Nomisma 314 IT Data piccola - SPL/FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1965 Dante Prova – AG - FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 100 Lire 1972 / – AC RR Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. - SPL/FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Prove tecniche di coniazione dell’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, bordo liscio – Bimetallico (g ... - FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Progetto 500 Lire 1974 Nazionale Cogne – Varesi, Le monete della Repubblica Italiana, Pavia, ed. 1995, n. 54 ... - FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Progetto 500 Lire 1974 Michelangelo – Varesi, Le monete della Repubblica Italiana, Pavia, ed. 1995, n. 55 AC ... - SPL
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Progetto senza valore 1974 Michelangelo – Varesi, Le monete della Repubblica Italiana, Pavia, ed. 1995, n. 56 ... - SPL
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Progetto senza valore 1974 Michelangelo – Varesi, Le monete della Repubblica Italiana, Pavia, ed. 1995, n. 57 ... - FDC
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Prova Inox SMOM – Varesi, Le monete della Repubblica Italiana, Pavia, ed. 1995, n. 58 AC (g 7,78 - Ø 27 mm) ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
15 09 2020 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino