• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

MESSICO Filippo V ...

Lotto 211

Monete estere

MESSICO Filippo V (1724-1746) 8 Escudos 1743 MF - Cal. 2247 AU (g 27,00) - SPL

Base d'asta:
2.800,00 €
MONACO Honoré V ...

Lotto 212

Monete estere

MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Centimes 1838 M C – KM Pn3 CU (g 11,00) R - FDC

Base d'asta:
MONACO Honoré V ...

Lotto 213

Monete estere

MONACO Honoré V (1819-1841) Decime 1838 M C – KM Pn5 CU (g 16,55) R Essai - FDC

Base d'asta:
MONACO Charles III ...

Lotto 214

Monete estere

MONACO Charles III (1856-1889) 20 Franchi 1879 – Fr. 12; Gad. 120 AU (g 6,44) Minimo graffietto al D/ - SPL

Base d'asta:
OLANDA Leida - 28 ...

Lotto 215

Monete estere

OLANDA Leida - 28 Stuivers 1574 Ossidionale – PB (g 20,80) RRRR - SPL

Base d'asta:
OLANDA Leida - 14 ...

Lotto 216

Monete estere

OLANDA Leida - 14 Stuivers 1574 Ossidionale – PB (g 9,88) RRRR - SPL

Base d'asta:
OLANDA Woerden - 40 ...

Lotto 217

Monete estere

OLANDA Woerden - 40 Stuivers 1576 Ossidionale – PB (g 31,34) RRRR - SPL

Base d'asta:
PERU 100 Soles Oro 1950 ...

Lotto 218

Monete estere

PERU 100 Soles Oro 1950 – KM 231 AU (g 46,90) Piccoli segni - FDC

Base d'asta:
PERU 100 Soles 1963 – ...

Lotto 219

Monete estere

PERU 100 Soles 1963 – Fr. 78 AU In slab NGC MS65 3157399-001. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
POLONIA 20 Zlotych 1925 ...

Lotto 220

Monete estere

POLONIA 20 Zlotych 1925 – Fr. 115 AU (g 6,45) EX PCGS MS64 222087.64/27775176. Minimi graffietti da contatto al D/ - FDC

Base d'asta:
340,00 €
RAGUSA Tallero Rettorale ...

Lotto 221

Monete estere

RAGUSA Tallero Rettorale 1759 – CNI 290 AG (g 28,54) Conservazione eccezionale - qFDC

Base d'asta:
RAS AL-KHAIMAH ...

Lotto 222

Monete estere

RAS AL-KHAIMAH (1948-1999) 75 Riyals 1970 Centenario Roma Capitale – Fr. 3a AU (g 15,51) - FS

Base d'asta:
ROMANIA Carol I ...

Lotto 223

Monete estere

ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1883 – KM 20 AU (g 6,47) Minimi colpetti al bordo - SPL+

Base d'asta:
420,00 €
ROMANIA Carol I ...

Lotto 224

Monete estere

ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1901 – KM 17.2 AG (24,98) - BB+/qSPL

Base d'asta:
550,00 €
ROMANIA Carol I ...

Lotto 225

Monete estere

ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1906 – Km 35 AG (g 25,06) RR 40° anniversario del regno di Carol I. Graffi, fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
RUSSIA Alexander I ...

Lotto 226

Monete estere

RUSSIA Alexander I (1801-1825) Medaglia 1814 Ritorno di Alexander I in Russia – AG (g 115,44 – Ø 65 mm) RR Graffietti nei campi e ... - SPL

Base d'asta:
RUSSIA Polonia Russa 2 ...

Lotto 227

Monete estere

RUSSIA Polonia Russa 2 Zlote / 30 Kopeek 1839 MW – KM 132 AG (g 6,19) RR Solo 2.037 monete coniate - qSPL

Base d'asta:
RUSSIA Alexander III ...

Lotto 228

Monete estere

RUSSIA Alexander III (1881-1894) 5 Roubles 1887 – Fr. 168 AU (g 6,48) - qFDC

Base d'asta:
410,00 €
RUSSIA Nicola II ...

Lotto 229

Monete estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Roubles 1897 – Bitkin 17 AU In slab PCGS MS65 cod. 930321.65/37271214. Solo 3 esemplari registrati in ... - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
SERBIA Milan Obrenovich ...

Lotto 230

Monete estere

SERBIA Milan Obrenovich (1882-1889) 20 Dinara 1882 – KM 17.1 AU (g 6,47) Minimi graffietti da contatto al D/ - FDC

Base d'asta:
SPAGNA Castilla y Leon ...

Lotto 231

Monete estere

SPAGNA Castilla y Leon – Pedro I (1350-1368) Dobla de 35 meravedis Sevilla – Fr. 105 AU (g 4,48) RR Conservazione eccezionale - qFDC

Base d'asta:
SPAGNA Reyes Catolicos ...

Lotto 232

Monete estere

SPAGNA Reyes Catolicos (1474-1504) Excelente Burgos – Cal. 633 AU (g 3,48) RR - BB/BB+

Base d'asta:
SPAGNA Felipe III ...

Lotto 233

Monete estere

SPAGNA Felipe III (1598-1621) Escudo 1607 Segovia C – Cal. 60 AU (g 3,26) - qFDC

Base d'asta:
SPAGNA Carlo IV ...

Lotto 234

Monete estere

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 4 Escudos 1792 MF – Cal. 1475; KM 436.1 AU (g 13,40) Fondi spettacolari - SPL+

Base d'asta:
SRI LANKA Dominazione ...

Lotto 235

Monete estere

SRI LANKA Dominazione britannica (1796-1948) Barra in argento da 4 3/4 Stuivers – AG (g 27,03) - qFDC

Base d'asta:
550,00 €
SUDAFRICA Pound 1898 – ...

SUDAFRICA Pound 1898 – KM 10.2 AU (g 8,00)

Lotto 236

Monete estere

SUDAFRICA Pound 1898 – KM 10.2 AU (g 8,00) - qFDC

Base d'asta:
SUDAFRICA George VI ...

Lotto 237

Monete estere

SUDAFRICA George VI (1937-1952) Pound 1925 – KM 43 AU (g 8,00) - FDC

Base d'asta:
SUDAN 100 Sterline 1976 ...

Lotto 238

Monete estere

SUDAN 100 Sterline 1976 – Fr. 2 AU (g 33,77) Tiratura di soli 872 esemplari - FDC

Base d'asta:
SVIZZERA Basilea – ...

Lotto 239

Monete estere

SVIZZERA Basilea – Kaiser Sigismund (1433-1437) Goldgulden – Fr. 4 AU (g 3,42) - qBB

Base d'asta:
SVIZZERA Basilea – ...

Lotto 240

Monete estere

SVIZZERA Basilea – Tallero 1694 – HMZ2 2-78v AG (g 26,83) - qSPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET