• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 181

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 – AU (g 7,98) In astuccio con certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 182

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2006 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 183

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2007 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 184

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2013 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 185

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2013 India – AU (g 7,98) In slab NGC Gem uncirculated 3792671-254 - FDC

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 186

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2015 – AU (g 7,98) In slab NGC PF 70 Ultra Cameo “One of first 500 struck” 4258608-302 - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 187

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2016 – AU (g 7,98) In slab NGC PF 70 Ultra Cameo “One of first 500 struck” 4299450-015 - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 188

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2017 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
850,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 189

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2018 – AU (g 7,98) Nell’elegante astuccio in legno completo di scatola e certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 190

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2016 – AU In astuccio Bolaffi - FS

Base d'asta:
1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 191

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2017 – AU (g 31,29) In astuccio con certificato di autenticità rilasciato da Intercoins - FDC

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 192

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2019 – AU (g 31,23) In astuccio con certificato di autenticità rilasciato da Intercoins - FDC

Base d'asta:
1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 193

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2020 – AU (g 31,25) In astuccio Bolaffi - FDC

Base d'asta:
1.700,00 €
INDIA Hyderabad – ...

Lotto 194

Monete estere

INDIA Hyderabad – Usman Ali Khan (1911-1948) Ashrafi 1349 – Fr. 1165 AU (g 11,18) - qFDC

Base d'asta:
IRAN Riza Pahlevi ...

Lotto 195

Monete estere

IRAN Riza Pahlevi (1942-1979) 5 Pahlevi 1355 (1976) – Fr. 99 AU (g 41,23) Minimi graffietti al D/, colpo al bordo - SPL

Base d'asta:
IRAN Nasir al-Din Shah ...

Lotto 196

Monete estere

IRAN Nasir al-Din Shah (1848-1896) 25 Tomans 1301 (1883/1884) – Fr. manca AU (g 70,61) RRRR - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
14.000,00 €
IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 197

Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) 10 Tomans 1334 (1915/1916) – Fr. manca AU (g 28,35) RRRR - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 198

Monete estere

KUWAIT Gold proof set: 100, 50, 20, 10, 5 e un Fils 1987 – AU (g 12,33 + 8,52 + 5,67 + 7,63 + 5,05 + 4,04) RRR Set di sei monete tutte in ... - FS

Base d'asta:
LAOS (1856-1889) 10.000 ...

Lotto 199

Monete estere

LAOS (1856-1889) 10.000 e 5.000 Kip 1975 incoronazione della regina Savang Vatthana – AG Lotto di tre monete tutte in slab PCGS ... - FS

Base d'asta:
LAOS Sisavang Vatthana ...

Lotto 200

Monete estere

LAOS Sisavang Vatthana (1959-1975) 20.000 Kip 1971 – KM 13 AU (g 20,09) - FS

Base d'asta:
MALTA Ramon Despuig ...

Lotto 201

Monete estere

MALTA Ramon Despuig (1736-1741) 2 Scudi 1738 – R.S. 1 AG (g 24,51) RR Leggermente poroso, macchia al D/. - BB

Base d'asta:
MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 202

Monete estere

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 – Fr. 37 AU (g 3,91) Bella patina rossiccia - qSPL

Base d'asta:
MALTA Emmanuel de Rohan ...

Lotto 203

Monete estere

MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1797) 5 Scudi 1779 – Fr. 45 AU (g 4,14) - qSPL

Base d'asta:
MALTA 50, 20, 10, 5 e un ...

Lotto 204

Monete estere

MALTA 50, 20, 10, 5 e un Pound 1972 SPECIMEN – cfr. KM MS 2 CU (g 15,32 + 6,33 + 2,95 + 1,46 + 8,49) RRR Lotto di cinque specimen in ... - FDC

Base d'asta:
MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lotto 205

Monete estere

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Vallette – MB (g 17,22 – Ø 35 mm) 1 Graffito al R/ - FDC

Base d'asta:
MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lotto 206

Monete estere

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Della Rovere – MB (g 17,16 – Ø 35 mm) 2 Graffito al D/ - FDC

Base d'asta:
MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lotto 207

Monete estere

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 De Lile – MB (g 17,03 – Ø 35 mm) - FDC

Base d'asta:
MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lotto 208

Monete estere

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Du Puy – MB (g 17,19 – Ø 35 mm) - FDC

Base d'asta:
MAN Sterlina 1973 – AU ...

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00)

Lotto 209

Monete estere

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00) - FDC

Base d'asta:
360,00 €
MESSICO Filippo II ...

Lotto 210

Monete estere

MESSICO Filippo II (1556-1598) 2 Reales assayer “O” – KM 31 AG (g 6,83) R Rara zecca e zecchiere. Metallo ossidato - BB

Base d'asta:
280,00 €

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET