• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Louis Philippe I ...

Lotto 151

Monete estere

Louis Philippe I (1830-1848) 5 Franchi 1839 D Lione – Gad. 678 AG (g 25,00) RRR - qBB/BB

Base d'asta:
FRANCIA Repubblica ...

Lotto 152

Monete estere

FRANCIA Repubblica Franco 1887 A – Gad. 465a; KM 822 AG (g 5,03) - FDC

Base d'asta:
GERMANIA Augsburg – ...

Lotto 153

Monete estere

GERMANIA Augsburg – Ferdinando (1637-1657) Tallero 1641 – KM 77; Dav. 5039 AG (g 29,14) Bellissima patina - qSPL

Base d'asta:
GERMANIA Brandenburg – ...

Lotto 154

Monete estere

GERMANIA Brandenburg – Albrecht Achill (1464-1486) Goldgulden – Fr. 304; Schr. 340 AU (g 3,30) Schiacciature al bordo, modesta ... - qBB

Base d'asta:
GERMANIA Lubecca - ...

Lotto 155

Monete estere

GERMANIA Lubecca - Fiorino imitazione del fiorino di Firenze (1400-1500) - Fr. 1472 AU (g 3,51) Graffi al R/ - BB+

Base d'asta:
GERMANIA Norimberga - ...

Lotto 156

Monete estere

GERMANIA Norimberga - Ferdinando III (1650) Coniazione in argento con i coni di Steckenreiter Ducaten Klippe 1650 – AG (g 2,80) RR ... - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Prussia – ...

Lotto 157

Monete estere

GERMANIA Prussia – Wilhelm II (1888-1918) 20 Mark 1914 – KM 537 AU (g 8,00) Colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
320,00 €
380,00 €
GERMANIA Westphalia – ...

Lotto 158

Monete estere

GERMANIA Westphalia – Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franken 1809 C – Fr. 3517 Au (g 6,48) - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Württemberg ...

Lotto 159

Monete estere

GERMANIA Württemberg – Wilhelm II (1891-1918) 5 Mark 1895 F – KM 632 AG (g 27,79) Bellissimo esemplare, delicata patina - FDC

Base d'asta:
GHANA Moneta/Medaglia da ...

Lotto 160

Monete estere

GHANA Moneta/Medaglia da un’oncia 1997 40° anniversario dell’indipendenza – AU (g 31,10) R In astuccio con certificato - FS

Base d'asta:
GIORDANIA Hussein Ibn ...

Lotto 161

Monete estere

GIORDANIA Hussein Ibn Talal (1952-1999) 50 Dinari 1977 – Fr. 9 AU (g 33,54) Tiratura di soli 829 esemplari - FDC

Base d'asta:
GRECIA Georgios I ...

Lotto 162

Monete estere

GRECIA Georgios I (1863-1913) 20 Drachmai 1884 A – Fr. 18 AU (g 6,43) Ex NGC MS62 2759997-006 - SPL

Base d'asta:
INDIA George V ...

Lotto 163

Monete estere

INDIA George V (1910-1936) Sterlina 1918 – Fr. 1609 AU In bustina privata sigillata - FDC

Base d'asta:
INDIE OLANDESI Quarto di ...

Lotto 164

Monete estere

INDIE OLANDESI Quarto di gulden 1945 – KM Pn33 AU In slab NGC PF65 ex Adams collection, 6 gennaio 2016 2797272-006 - FS

Base d'asta:
1.800,00 €
INDIA PORTOGHESE 4 ...

Lotto 165

Monete estere

INDIA PORTOGHESE 4 Tangas 1934 – KM 21 Cu-Ni (g 3,92) RR - qSPL/SPL

Base d'asta:
INDIA PORTOGHESE Tanga ...

Lotto 166

Monete estere

INDIA PORTOGHESE Tanga 1934 – KM 19 CU (g 3,80) RR - qSPL/SPL

Base d'asta:
INDONESIA 3 Gulden 1786 ...

Lotto 167

Monete estere

INDONESIA 3 Gulden 1786 – KM 54 AG (g 31,54) - BB

Base d'asta:
INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 168

Monete estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1820 – Fr. 371 AU (g 7,97) - BB

Base d'asta:
780,00 €
INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 169

Monete estere

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1833 – Fr. 383 AU (g 7,98) - BB/BB+

Base d'asta:
610,00 €
INGHILTERRA Victoria ...

Lotto 170

Monete estere

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – KM 769; Sp. 3864 AU (g 40,00) insignificanti segnetti da pulitura - FDC

Base d'asta:
2.800,00 €
INGHILTERRA Victoria ...

Lotto 171

Monete estere

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) 2 Sterline 1887 – Fr. 391 AU (g 15,98) Minimi graffietti da contatto nei campi ma splendido esemplare - FDC

Base d'asta:
INGHILTERRA Victoria ...

Lotto 172

Monete estere

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Sterlina 1851 – KM 736.1 AU (g 7,99) Minimi graffietti - SPL/SPL+

Base d'asta:
INGHILTERRA Edward VII ...

Lotto 173

Monete estere

INGHILTERRA Edward VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – KM 807; Sp. 3965/6 AU (g 40,00) Matte proof - qFDC

Base d'asta:
2.200,00 €
INGHILTERRA Edward VII ...

Lotto 174

Monete estere

INGHILTERRA Edward VII (1901-1910) 2 Sterline 1902 – KM 806; Sp. 3967 AU (g 16,00) Matte proof - FDC

Base d'asta:
INGHILTERRA George VI ...

Lotto 175

Monete estere

INGHILTERRA George VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 – KM 861; Sp. 4074 AU (g 40,00) - FS

Base d'asta:
3.200,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 176

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1996 – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FDC

Base d'asta:
1.700,00 €
1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 177

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2004 – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FS

Base d'asta:
1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 178

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1990 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 179

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2001 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 180

Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2004 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Base d'asta:

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET