• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 241

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1783 – MIR 447/3 AG (g 11,48) - qBB/BB

Base d'asta:
MILANO Giuseppe II ...

Lotto 242

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 – MIR 447/4 AG (g 11,51) R - BB

Base d'asta:
MILANO Francesco II ...

Lotto 243

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 – MIR 472/5 AG (g 29,54) Minimi graffietti - SPL+

Base d'asta:
MILANO Francesco II ...

Lotto 244

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 – Gig. 13 AG (g 29,41) Graffietti di conio - BB

Base d'asta:
MILANO Repubblica ...

Lotto 245

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII – MIR 477 AG (g 23,11 – h 12) Bellissimi fondi parzialmente brillanti - SPL

Base d'asta:
MILANO Repubblica ...

Lotto 246

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 – MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+

Base d'asta:
650,00 €
MILANO Francesco II ...

Lotto 247

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrana 1800 – MIR 474/2 AU (g 11,01) - MB+

Base d'asta:
550,00 €
550,00 €
MILANO Francesco I ...

Lotto 248

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – MIR 500/10 AU In slab NGC MS63 4785082-003 - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €
MILANO Francesco I ...

Lotto 249

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento – MIR 512/2 AG (g 4,00 – Ø 22 mm) - FDC

Base d'asta:
MILANO Francesco ...

Lotto 250

Zecche italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 5 Centesimi 1850 con l’errore LOMBARBO al D/ – MIR 532/2 var. CU RR In slab NGC AU58BN 4786422-003 - SPL

Base d'asta:
MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 251

Zecche italiane

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 551 AG (g 3,37) Interessante esemplare - SPL+/qFDC

Base d'asta:
MODENA Ercole II ...

Lotto 252

Zecche italiane

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole – MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+

Base d'asta:
MODENA Francesco IV ...

Lotto 253

Zecche italiane

MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia Academia Atestina – Opus: Lang. – AE (g 33,50 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

Base d'asta:
MODENA Medaglia 1814 ...

Lotto 254

Zecche italiane

MODENA Medaglia 1814 Francesco IIII ritorna a Modena – Opus: Manfredini – AE (g 37,33 – Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

Base d'asta:
MODENA Francesco V ...

Lotto 255

Zecche italiane

MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1846 Società d’incoraggiamento per le arti – Opus: Rinaldi – AE (g 87,13 – 60 mm) Segni ... - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 256

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato – MIR 64 AU (g 3,44) RR Modesta ondulazione - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
1.700,00 €
NAPOLI Filippo II ...

Lotto 257

Zecche italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato la IBR / VP – Magliocca 24 AG (g 14,90) - SPL

Base d'asta:
370,00 €
NAPOLI Filippo II ...

Lotto 258

Zecche italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR – Magliocca 22 AG (g 14,83) Macchie - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Filippo II ...

Lotto 259

Zecche italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo carlino sigla IAF / CI – Magliocca 88 AG (g 1,38) - BB+

Base d'asta:
Carlo II di Spagna ...

Lotto 260

Zecche italiane

Carlo II di Spagna (1674-1700) Grano 1683 – Magliocca 60 CU (g 9,08) - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 261

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 – MIR 295/1 AG (g 14,00) - SPL

Base d'asta:
1.600,00 €
NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 262

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1731 – Gig. 32b (indicato R/2) AG (g 24,83) RR Graffietti di conio - B/MB

Base d'asta:
NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 263

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 cavalli 1757 – Magliocca 174 CU (g 2,23) R - qBB/BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 264

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate – MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+

Base d'asta:
550,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 265

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

Base d'asta:
1.800,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 266

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Gig. 46 AG (g 25,20) Graffietti di conio marginali - MB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 267

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG (g 27,25) Bell’esemplare dal modulo largo e dalla delicata patina - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 268

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,47) Piccola ossidazione al margine - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Repubblica ...

Lotto 269

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII – Magliocca 374 AG (g 13,73) RR - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 270

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1800 – Magliocca 383 CU (g 17,26) - qBB

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET