<< Lotto 1688 - Vittorio ...   Lotto 1690 - Vittorio ... >>

Lotto 1689 - Asta Numismatica 57

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Bellissimo esemplare dal metallo brillante. Moneta di grande rarità in questa conservazione. Come noto, gran parte della produzione aurea di Vittorio Emanuele I ha circolato moltissimo insieme e ben raramente si trova oltre il BB. Questo esemplare abbina la rarità del millesimo 1821 ad una conservazione assolutamente rimarchevole

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET