<< Lotto 1688 - Vittorio ...   Lotto 1690 - Vittorio ... >>

Lotto 1689 - Asta Numismatica 57

Base d'asta:
30.000,00 EUR
31.000,00 EUR
2

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Bellissimo esemplare dal metallo brillante. Moneta di grande rarità in questa conservazione. Come noto, gran parte della produzione aurea di Vittorio Emanuele I ha circolato moltissimo insieme e ben raramente si trova oltre il BB. Questo esemplare abbina la rarità del millesimo 1821 ad una conservazione assolutamente rimarchevole

Grading/Stato: SPL

Tempo rimanente:
Offerta minima:
32.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

Asta online
Inizio: 15 03 2018 17:00 CET
Fine: 18 05 2018 10:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET