<< Lotto 288 - Leone X ...   Lotto 290 - Adriano VI ... >>

Lotto 289 - Asta Numismatica 60

Adriano VI (1522-1523) Doppio fiorino di camera – Munt. 1 AU (g 6,77) RRRR Piccoli depositi. Moneta di grande rarità, di gran lunga di più del già rarissimo fiorino. Il pontificato di Adriano VI durò appena un anno e nove mesi

Grading/Stato: SPL/BB

Stato lotto:

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET