Lotto 1027 - Asta 13 E-Live

Anno 1905 - Società Italiana Circolo Napolitano - Montevideo - 25° Anniversario XX Settembre (1880 - 1905) Bronzo portativa - 35,2 mm - ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Anno 1905 - Società Italiana Circolo Napolitano - Montevideo - 25° Anniversario XX Settembre (1880 - 1905) Bronzo portativa - 35,2 mm - 21,26 g - R2 - Opus: Luigi Tammaro - Coniata a Montevideo, Uruguay. Al dritto: SOCIETA' ITALIANA CIRCOLO NAPOLITANO * MONTEVIDEO * Stemma con il cavallo (simbolo di Napoli) e il Vesuvio fumante; ai lati a dx Sirena a sx IL Sebeto; sopra: stella a cinque punte. Sotto lo stemma: L. T. (Luigi Tammaro). Al rovescio: Stemma a cartiglio su rami di quercia: XX SETTEMBRE 1880 - 1905 -.- 25° ANNIVERSARIO. In basso a sinistra: TAMMARO. La Società Italiana Circolo Napolitano venne insediata nel 1880 in Uruguay a Montevideo allo scopo di gestire un istituzione in aiuto degli italiani emigranti meridionali. Come il Circolo Napolitano, vennero insediate altre associazioni per aiutare e salvaguardare gli emigrati da tutta Italia, come la Società di Mutuo Soccorso degli Operai Italiani, la Lega Lombarda d'Istruzione, la Lega Lombarda Corale Istrumentale. Si stima che alla fine del XIX secolo un terzo della popolazione Uruguayana fosse composta da emigranti, ed in gran parte di origine Italiana. Descrizione dell'Incisore: Luigi Tammaro nacque a Napoli nel 1854 e morì in Uruguay nel 1912. Diplomato all'Istituto di Belle Arti di Napoli, decise di cercare fortuna in Uruguay. Con sè, raccontano, portava i suoi attrezzi ed il «poligrafo», che in Sudamerica ancora non si era visto. Aprì una bottega che c'è ancora e fece fortuna coniando medaglie di alto livello artistico. Diventò famoso appunto per le sue medaglie commemorative. Morì nel 1912, nel pieno dell'attività. L'originale bottega, ora rinomato laboratorio, conserva gli stessi banconi, restaurati anno per anno per non perdere l'identità.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com