• Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

CIPRO Pietro I ...

Lot 331

Foreign coins

CIPRO Pietro I (1359-1369) Grosso - Schl. VI, 27 AG (g 4,48) Forato - BB

COLOMBIA Carlo III ...

Lot 332

Foreign coins

COLOMBIA Carlo III (1759-1788) 4 Escudos 1776 NR - Fr. 37 AU (g 13,45) Colpi al bordo - BB

COLOMBIA Carlo IV ...

Lot 333

Foreign coins

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 2 Escudos 1785 NR - Fr. 47 AU (g 6,73) Minimo colpetto al bordo - BB

Repubblica della ...

Lot 334

Foreign coins

Repubblica della Colombia (1821-1837) Peso 1826 Bogotà - Fr. 73 AU (g 1,68) - qSPL

Repubblica della Nuova ...

Lot 335

Foreign coins

Repubblica della Nuova Granada (1837-1859) 2 Pesos 1838 Popayan - Fr. 76 AU (g 3,59) Colpi al R/ - MB

Stati Uniti della ...

Lot 336

Foreign coins

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) 2 Pesos 1871 Medellin - Fr. 106 AU (g 3,26) - SPL

Stati Uniti della ...

Lot 337

Foreign coins

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) Peso 1872 Medellin - Fr. 108 AU (g 1,59) Segno sulla guancia al D/ - qSPL

Stati Uniti della ...

Lot 338

Foreign coins

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) Peso 1872 Medellin - Fr. 108 AU (g 1,61) Traccia d’appiccagnolo - BB

COSTA D’AVORIO 25 ...

Lot 339

Foreign coins

COSTA D’AVORIO 25 Franchi 1966 - Fr. 3 AU (g 8,00) Insignificanti striature sulla guancia al D/ - FS

COSTARICA Mezzo escudo ...

Lot 340

Foreign coins

COSTARICA Mezzo escudo 1824 - Fr. 5 AU (g 1,68) Da montatura - BB

COSTARICA Mezzo escudo ...

Lot 341

Foreign coins

COSTARICA Mezzo escudo 1828 - Fr. 5 AU (g 1,68) - FDC

COSTARICA Mezza onza ...

Lot 342

Foreign coins

COSTARICA Mezza onza 1850 - Fr. 8 AU (g 12,57) - BB/qBB

COSTARICA Escudo 1850 - ...

COSTARICA Escudo 1850 - Fr. 9 AU (g 3,12)

Lot 343

Foreign coins

COSTARICA Escudo 1850 - Fr. 9 AU (g 3,12) - BB

COSTARICA 5 Pesos 1867 - ...

Lot 344

Foreign coins

COSTARICA 5 Pesos 1867 - Fr. 12 AU (g 7,31) Schiacciatura lungo il bordo ad h 3-5 - BB

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. ...

Lot 345

Foreign coins

CUBA 20 Pesos 1915 - Fr. 1 AU (g 33,43) Colpetti al bordo - SPL

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. ...

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. 4 AU (g 8,36)

Lot 346

Foreign coins

CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. 4 AU (g 8,36) - BB/SPL

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. ...

Lot 347

Foreign coins

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. 5 AU (g 6,69) R Graffi al D/ - BB/SPL

CUBA 2 Pesos 1916 - Fr. ...

Lot 348

Foreign coins

CUBA 2 Pesos 1916 - Fr. 6 AU (g 3,35) Minimi graffietti nel campo del D/ - SPL

CUBA Peso 1916 - Fr. 7 ...

CUBA Peso 1916 - Fr. 7 AU (g 1,69)

Lot 349

Foreign coins

CUBA Peso 1916 - Fr. 7 AU (g 1,69) - SPL+

DANIMARCA Cristiano IV ...

Lot 350

Foreign coins

DANIMARCA Cristiano IV (1588-1648) Ducato 1645 - Fr. 39 AU (g 3,18) RRR Da montatura, ondulazioni del tondello - MB+

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lot 351

Foreign coins

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 20 Corone 1873 - Fr. 295 AU (g 8,97) Graffi sul collo al D/ - SPL

DANIMARCA Federico VIII ...

Lot 352

Foreign coins

DANIMARCA Federico VIII (1906-1912) 20 Corone 1909 - Fr. 297 AU (g 8,95) Graffietti sul collo al D/ - SPL

DOMINICA 150 Dollari ...

Lot 353

Foreign coins

DOMINICA 150 Dollari 1978 - Fr. 2 AU (g 9,56) R Tiratura di 400 esemplari - FS

ECUADOR 10 Sucres 1899 - ...

ECUADOR 10 Sucres 1899 - Fr. 10 AU (g 8,10)

Lot 354

Foreign coins

ECUADOR 10 Sucres 1899 - Fr. 10 AU (g 8,10) - SPL

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lot 355

Foreign coins

EGITTO Fuad (1917-1936) 100 Piastre 1922 - Fr. 27 AU (g 8,48) Piccolo deposito al R/ - SPL

EL SALVADOR 20, 10, 5 e ...

Lot 356

Foreign coins

EL SALVADOR 20, 10, 5 e 2,50 Pesos 1892 - Fr. 1-4 AU (g 32,28 + 16,15 + 8,07 + 4,02) RRRR Lotto di quattro monete, colpetti al bordo sul 20 ... - SPL-SPL+

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 357

Foreign coins

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo birr 1888 A - KM 4 AG (g 14,09) RRR Tiratura di soli 200 esemplari - BB+/BB

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 358

Foreign coins

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Gersh, Mezzo Gersh e Quarto di Gersh 1888 A - KM 8, 7, 6 CU (g 25,08 + 12,56 + 6,19) RRRR Lotto di tre ... - FDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 359

Foreign coins

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Gersh 1888 A - KM 8 CU (g 25,07) RRRR Tiratura di soli 200 esemplari. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

ETIOPIA Repubblica ...

Lot 360

Foreign coins

ETIOPIA Repubblica (1974-) 200 Birr 1984 - Fr. 45 AU (g 7,12) RR Tiratura di soli 298 esemplari - FS