Auction 16 Online

Numismatic Auction 16 Online ending on Friday, July 1st  2016 at 12:00 NOON (CET).

Auction 16 Online
Area del Danubio - ...

Lot 1

Greek coins

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB+

SICILIA Gela Trias ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Gela Trias (prima del 405 a.C.) Testa di dio fluviale a d. - R/ Toro a s. - S.Cop. 283 AE (g 4,06) - qSPL

SICILIA Leontini Trias ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qSPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 7

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 736 variante AE ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 8

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a d. - R/ Polpo - S.ANS 376 AE (g 3,14) Campi leggermente ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 9

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, due foglie - R/ Delfino e conchiglia - S.Cop. 697 ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lot 10

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto clava - S.Cop. 755 var. AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lot 11

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava - S.ANS 758 var. AE (g ... - BB

SICILIA Siracusa ...

Lot 12

Greek coins

SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Atena a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 700 AE (g 3,88) Ex ACR Roma, 6, lotto 304 ... - BB

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lot 13

Greek coins

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lot 14

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 2,48) ... - BB

SICILIA Siculo-puniche ...

Lot 15

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche (300 circa a.C.) AE - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., dietro, palma - Calc. II, 388, 20 AE (g 1,99) ... - qBB

TRACIA Olbia AE (III-II ...

Lot 16

Greek coins

TRACIA Olbia AE (III-II sec. a.C.) Testa a s. - R/ Ascia, arco e faretra - Sear 1685 AE (g 8,40) - BB

TRACIA Olbia AE (III-II ...

Lot 17

Greek coins

TRACIA Olbia AE (III-II sec. a.C.) a forma di delfino - Sear 1684 AE (g 2,00) - MB

ATTICA Atene Dracma ...

Lot 18

Greek coins

ATTICA Atene Dracma (138-137 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - Sear 2560 AG (g 3,10) Tondello spezzato - MB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 19

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi Dracma (II sec. a.C.) Testa di Elios di fronte - R/ Rosa - Sear 5089 AG (g 2,50) Corrosioni e piccoli restauri - MB

SIRIA Demetrio I ...

Lot 20

Greek coins

SIRIA Demetrio I (162-150 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - Sear 7026 AE (g 17,84) Corrosioni al D/ - MB

SIRIA Seleuco IV ...

Lot 21

Greek coins

SIRIA Seleuco IV (187-175 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6968 AE (g 9,75) - BB

CILICIA Nagidos Statere ...

Lot 22

Greek coins

CILICIA Nagidos Statere - Afrodite seduta a s. incoronata da Eros - R/ Dioniso stante a s. - S. Cop. 179 var. AG (g 10,62) RR Bel metallo ... - qSPL

BACTRIANA Azes II (35 ...

Lot 23

Greek coins

BACTRIANA Azes II (35 a.C.-10 d.C.) Tetradramma - Re stante - R/ Cavaliere a d. - Mich. 854 MI (g 8,30) - MB

6 Bronzetti greci ...

Lot 24

Greek coins

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzetti greci ...

Lot 25

Greek coins

5 Bronzetti greci ...

Lot 26

Greek coins

3 Monete greche in ...

Lot 27

Greek coins

3 Monete greche in bronzo e una di Corinto in argento. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzi della Cilicia. ...

Lot 28

Greek coins

2 Bronzi della ...

Lot 29

Greek coins

2 Bronzi della Bactriana. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - BB

3 Monete greche di cui ...

Lot 30

Greek coins

3 Monete greche di cui una in argento. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB