• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

AUSTRIA Francesco ...

Lot 871

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Corona 1915 - KM 2820 AG (g 5,00) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 872

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Heller 1908, 1915 - NI Lotto di due monete - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 873

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1910 - Fr. 513 AU (g 3,38) - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 874

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1926 - AU Fr. 520 AU (g 23,52) Modeste macchie - qFDC

Lot 875

Foreign coins

BAHAMAS 100, 50, 20 e 10 Dollari 1971 - Fr. 5-12 AU (g 40,16 + 20,07 + 8,10 + 4,03) Lotto di quattro monete in astuccio. Minimi segnetti ... - FS

BULGARIA Ferdinando ...

Lot 876

Foreign coins

BULGARIA Ferdinando (1887-1918) 20 Leva 1912 - Fr. 6 AU (g 6,44) Colpetto al bordo e depositi scuri - qSPL

BHUTAN Sertum 1966 - Fr. ...

BHUTAN Sertum 1966 - Fr. 3 AU (g 7,96)

Lot 877

Foreign coins

BHUTAN Sertum 1966 - Fr. 3 AU (g 7,96) - FDC

CANADA Giorgio V ...

Lot 878

Foreign coins

CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 - Fr. 2 AU (g 7,99) - qSPL

CILE 100 Pesos 1960 - ...

CILE 100 Pesos 1960 - Fr. 54 AU (g 20,30)

Lot 879

Foreign coins

CILE 100 Pesos 1960 - Fr. 54 AU (g 20,30) - SPL

CILE 50 Pesos 1926 - Fr. ...

Lot 880

Foreign coins

CILE 50 Pesos 1926 - Fr. 55 AU (g 10,14) Colpetti al bordo - BB/qSPL

CECOSLOVACCHIA Lotto di tre monete - AG

Lot 881

Foreign coins

CECOSLOVACCHIA Lotto di tre monete - AG - SPL

COLOMBIA 5 Pesos 1923 - ...

Lot 882

Foreign coins

COLOMBIA 5 Pesos 1923 - Fr. 113 AU (g 8,00) Macchie - BB+

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. ...

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. 5 AU (g 6,70)

Lot 883

Foreign coins

CUBA 4 Pesos 1916 - Fr. 5 AU (g 6,70) - SPL

DANIMARCA Cristiano X ...

Lot 884

Foreign coins

DANIMARCA Cristiano X (1912-1947) 20 Corone 1916 - Fr. 299 AU (g 8,96) Piccole macchie al D/ - qSPL

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lot 885

Foreign coins

EGITTO Fuad (1917-1936) 100 Piastre 1922 - Fr. 28 AU (g 8,48) Piccoli depositi - qSPL

EGITTO Farouk ...

Lot 886

Foreign coins

EGITTO Farouk (1937-1952) 100 Piastre 1938 - Fr. 36 AU (g 8,46) - qSPL/SPL

EGITTO Prima Repubblica ...

Lot 887

Foreign coins

EGITTO Prima Repubblica (1953-1958) 100 Piastre 1955 - Fr. 40 AU (g 8,50) - SPL

Lot 888

Foreign coins

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones in oro, 5 e 1 Colones 1971 - Fr. 6-9 AU e AG (AU g 23,57 + 11,93 + 5,93 + 3,00 - AG g 11,52 + 2,35) ... - FS

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 889

Foreign coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 A - Gad. 361 AU (g 7,58) Graffi al D/ - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 890

Foreign coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Soldo 1783 L - Gad. 350 CU (g 12,37) RR Uno dei pezzi da un soldo con maggiore quotazione tra i tanti coniati ... - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 891

Foreign coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A regravรฉ sur le coq - Gad. 1084 AU (g 12,84) RR - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 892

Foreign coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 13 A - Gad. 580 AG (g 24,60) - MB

FRANCIA Seconda ...

Lot 893

Foreign coins

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Centesimo 1849 E accentato - Gad. 84 CU (g 1,98) Rame rosso, modeste macchie al D/ - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 894

Foreign coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Franchi 1863 A - Gad. 1015 AU (g 3,22) - SPL+/qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 895

Foreign coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Centesimi 1867 BB - Gad. 417 AG (g 2,50) - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 896

Foreign coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Centesimi 1861 BB - Gad. 104 CU (g 1,98) - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 897

Foreign coins

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1909 A - Gad. 1137a AU (g 32,20) Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidato - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 898

Foreign coins

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 10 Franchi 1899 A - Gad. 1016 AU (g 3,22) Un insignificante graffietto sul mento al D/ ma praticamente - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 899

Foreign coins

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1933 - Gad. 852 AG (g 19,93) Bella patina iridescente - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 900

Foreign coins

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1872 A - Gad. 745a AG (g 25,00) Colpetto al bordo - SPL+