E-Live-Auction 1

E-Live-Auction 1

Numismatic E-Live-Auction 1 ending on Wednesday, October 25th 2017 at 06:00 PM  (CEST) with E-Live auction.

HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Phistelia Obolo ...

Lot 2

Greek coins

CAMPANIA Phistelia Obolo (325-275 a.C.) Anepigrafo. Testa di ninfa di tre quarti a s. - R/ Leone stante a s. con zampa anteriore sollevata ... - SPL

CAMPANIA Phistelia Obolo ...

Lot 3

Greek coins

CAMPANIA Phistelia Obolo (310-300 a.C.) Testa maschile imberbe frontale con corti capelli e senza collo R/ Chicco di grano tra mitilo e ... - SPL

LUCANIA Heraclea Diobolo ...

Lot 4

Greek coins

LUCANIA Heraclea Diobolo (433-400 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Leone a d. - SNG ANS 208 AG (g 1,16) R Poroso - BB

LUCANIA Thurium - ...

Lot 5

Greek coins

TARANTO Didramma ...

Lot 6

Greek coins

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

CALABRIA Taranto ...

Lot 7

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lot 8

Greek coins

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a d. con elmo corinzio sormontato da ippocampo - R/ Ercole nudo stante a d. ... - BB/BB+

CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lot 9

Greek coins

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a d. con elmo corinzio crestato e sormontato da Scilla - R/ Ercole nudo stante a d. ... - BB

CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lot 10

Greek coins

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a s. con elmo corinzio - R/ Ercole a cavallo di un leone a s. brandisce una clava, ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 13

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 14

Greek coins

MISIA Cime Tetradramma - ...

Lot 15

Greek coins

MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL

REGNO DI SIRIA ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 17

Greek coins

REGNO DI SIRIA Filippo ...

Lot 18

Greek coins

REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

BACTRIA Tetradracma ...

Lot 19

Greek coins

MONETE ROMANE ...

Lot 20

Roman coins Republic

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Litra (234-231 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo al galoppo verso s., sotto Roma - Cr. 26/3 AE (g ... - BB

MONETE ROMANE ...

Lot 21

Roman coins Republic

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Sestante (210 a.C.) Testa di Mercurio a d., in alto segno di valore - R/ Prua di nave a d., in alto ROMA, in ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 22

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 23

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius ...

Lot 24

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius ...

Lot 25

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) - SPL+

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 26

Roman coins Republic

Herennia - M. Herennius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - BB

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Marcia - L. Censorinus, ...

Lot 29

Roman coins Republic

Nerone Druso (padre di ...

Lot 30

Roman coins Empire

Nerone Druso (padre di Claudio) Sesterzio - Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. con ramoscello - RIC (Claudio) 109 AE (g 26,92) Ritocchi ... - BB+

E-Live-Auction 1

Online auction
Starts: 19 09 2017 17:00 CET
Ends: 25 10 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 25 10 2017 18:00 CET
Ends: 25 10 2017 23:00 CET