• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

L'Asta 1 E-Live avrà inizio mercoledì 25 ottobre 2017 alle ore 18:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:
CAMPANIA Phistelia Obolo ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Phistelia Obolo (325-275 a.C.) Anepigrafo. Testa di ninfa di tre quarti a s. - R/ Leone stante a s. con zampa anteriore sollevata ... - SPL

Base d'asta:
CAMPANIA Phistelia Obolo ...

Lotto 3

Monete greche

CAMPANIA Phistelia Obolo (310-300 a.C.) Testa maschile imberbe frontale con corti capelli e senza collo R/ Chicco di grano tra mitilo e ... - SPL

Base d'asta:
LUCANIA Heraclea Diobolo ...

Lotto 4

Monete greche

LUCANIA Heraclea Diobolo (433-400 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Leone a d. - SNG ANS 208 AG (g 1,16) R Poroso - BB

Base d'asta:
LUCANIA Thurium - ...

Lotto 5

Monete greche

Base d'asta:
TARANTO Didramma ...

Lotto 6

Monete greche

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

Base d'asta:
CALABRIA Taranto ...

Lotto 7

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lotto 8

Monete greche

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a d. con elmo corinzio sormontato da ippocampo - R/ Ercole nudo stante a d. ... - BB/BB+

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lotto 9

Monete greche

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a d. con elmo corinzio crestato e sormontato da Scilla - R/ Ercole nudo stante a d. ... - BB

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Diobolo ...

Lotto 10

Monete greche

CALABRIA Taranto Diobolo (380-334 a.C.) Testa di Atena a s. con elmo corinzio - R/ Ercole a cavallo di un leone a s. brandisce una clava, ... - BB

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 11

Monete greche

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

Base d'asta:
TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 13

Monete greche

Base d'asta:
TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 14

Monete greche

Base d'asta:
MISIA Cime Tetradramma - ...

Lotto 15

Monete greche

MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL

Base d'asta:
REGNO DI SIRIA ...

Lotto 16

Monete greche

Base d'asta:
REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 17

Monete greche

Base d'asta:
REGNO DI SIRIA Filippo ...

Lotto 18

Monete greche

REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

Base d'asta:
BACTRIA Tetradracma ...

Lotto 19

Monete greche

Base d'asta:
MONETE ROMANE ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Litra (234-231 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo al galoppo verso s., sotto Roma - Cr. 26/3 AE (g ... - BB

Base d'asta:
MONETE ROMANE ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Sestante (210 a.C.) Testa di Mercurio a d., in alto segno di valore - R/ Prua di nave a d., in alto ROMA, in ... - BB

Base d'asta:
Anonime con simboli - ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - BB

Base d'asta:
Anonime con simboli - ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Antestia - L. Antestius ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Antestia - L. Antestius ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) - SPL+

Base d'asta:
Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Herennia - M. Herennius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - BB

Base d'asta:
Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Marcia - L. Censorinus, ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Nerone Druso (padre di ...

Lotto 30

Monete romane imperiali

Nerone Druso (padre di Claudio) Sesterzio - Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. con ramoscello - RIC (Claudio) 109 AE (g 26,92) Ritocchi ... - BB+

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET