E-Live Auction 18

Numismatic E-Live Auction 18 will take place on Sunday November 8th and Monday November 9th starting at 6.00 PM CET

E-Live auction schedule
Sunday November 8th at 06:00 pm CET - lots 1-917
Monday November 9th at 06:00 pm CET - lots  918-1726

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before November 8th, 12:00 noon CET.

E-Live Auction 18
MACEDONIA Dominazione ...

Lot 1

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. - R/ Clava entro corona - AMNG 179 AG (g 16,45) Colpo al D/, ... - BB+

SICILIA Gerone II ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL

SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Panormos AE 21 - Testa di Giove a d. - R/ Tempio - Calciati 160 AE (g 7,34) - BB/BB+

SICILIA Zancle - Messina ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

LUCANIA Thurium - ...

Lot 5

Greek coins

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lot 6

Greek coins

REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. - S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 7

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 5,73) - SPL

TRACIA Thasos - Statere ...

Lot 8

Greek coins

TRACIA Thasos - Statere (500-180 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,87) - BB+

6 Bronzetti greci ...

Lot 9

Greek coins

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzetti greci ...

Lot 10

Greek coins

5 Bronzetti greci ...

Lot 11

Greek coins

3 Monete greche in ...

Lot 12

Greek coins

3 Monete greche in bronzo e una di Corinto in argento. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzi della Cilicia. ...

Lot 13

Greek coins

4 Monete greche in ...

Lot 14

Greek coins

3 Monete greche in ...

Lot 15

Greek coins

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lot 16

Greek coins

HISPANIA - Lotto di ...

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto

Lot 17

Greek coins

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - B-BB+

HISPANIA - Lotto di ...

Lot 18

Greek coins

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB+

HISPANIA - Lotto di ...

Lot 19

Greek coins

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

HISPANIA - Lotto di ...

Lot 20

Greek coins

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-qBB

SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lot 21

Greek coins

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

SIRIA - Lotto di sette ...

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto

Lot 22

Greek coins

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lot 23

Greek coins

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lot 24

Greek coins

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lot 25

Greek coins

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

IONIA - Lotto di otto ...

IONIA - Lotto di otto monete come da foto

Lot 26

Greek coins

IONIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB

IONIA - Lotto di otto ...

Lot 27

Greek coins

Lotto di cinque monete ...

Lotto di cinque monete come da foto

Lot 28

Greek coins

Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Lotto di sei monete come ...

Lotto di sei monete come da foto

Lot 29

Greek coins

Lotto di sei monete come da foto - MB-BB

Lotto di otto monete ...

Lotto di otto monete come da foto

Lot 30

Greek coins

Lotto di otto monete come da foto - B-BB+

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
09 11 2020 18:00 CET