• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

MILANO Giuseppe II ...

Lot 302

Italian mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1782 - MIR 447/2 AG (g 11,55) Minimi graffietti e screpolature al D/. Delicata patina - SPL

MILANO Repubblica ...

Lot 303

Italian mints

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,33) Minimi graffietti al R/ - SPL

MILANO Repubblica ...

Lot 304

Italian mints

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,15) R Zone di rame rosso - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 305

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente ... - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 306

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 307

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1813 - Gig. 202 MI In slab PCGS MS62 cod. 333339.62/14869725 - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 308

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG (g 27,98) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 309

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 - MIR 502/3 AU (g 5,63) - BB/BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 310

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 77a AG (g 2,18) R Cifra 3 della data su 2, difetto di conio al D/ - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 311

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1822 - Pag. 148; Mont. 366 AG (g 2,17) - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 312

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 - Gig. 84 AG (g 1,63) Minimi graffietto al D/ - SPL+/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 313

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) 5 Centesimi 1834 - Gig. 93 CU (g 8,86) Zone di rame rosso, minimi colpetti al bordo - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 314

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) 3 centesimi 1822 - Gig. 94 CU (g 5,47) Tracce di rame rosso - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 315

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 316

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1816 Visita alla zecca - AE (g 22,82 - Ø 36 mm) - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lot 317

Italian mints

MILANO Governo ...

Lot 318

Italian mints

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL

MILANO Governo ...

Lot 319

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,81) Colpetti al bordo, contromarca al D/ - qBB/BB

MILANO Francesco ...

Lot 320

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 centesimi 1852 - Gig. 30 CU (g 5,42) Zone di rame rosso - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 321

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1849 - Gig. 37 CU (g 1,47) Zone di rame rosso - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 322

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU (g 1,33) - SPL+/qFDC

MILANO Francesco ...

Lot 323

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) Kreuzer 1858 - Gig. 117 CU (g 3,34) Macchia al D/ - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 324

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Kreuzer 1858 - Gig. 117 CU (g 3,44) Segni al bordo - qFDC

MILANO Lotto di sette ...

Lot 325

Italian mints

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 326

Italian mints

MODENA Ercole III ...

Lot 327

Italian mints

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo ... - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lot 328

Italian mints

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto d’argento - MIR 21 AG (g 1,54) RR Mancanza sul bordo, comunque un bellissimo esemplare - qFDC

NAPOLI Roberto ...

Lot 329

Italian mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 330

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 331

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M gotica sotto la croce - MIR 66/3 AG (g 4,00) Debolezze di conio ma ... - SPL

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
Live auction - Start
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
Live auction - Start
09 11 2020 18:00 CET