Unsold lots - E-Live Auction 18

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 8

Greek coins

TRACIA Thasos - Statere (500-180 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,87) - BB+

Price:
355,62 €

Lot 10

Greek coins

Price:
59,27 €

Lot 11

Greek coins

Price:
59,27 €

Lot 13

Greek coins

Price:
59,27 €

Lot 14

Greek coins

Price:
59,27 €

Lot 15

Greek coins

3 Monete greche in bronzo della Tracia, una è forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

Price:
35,56 €

Lot 16

Greek coins

Price:
35,56 €

Lot 23

Greek coins

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

Price:
35,56 €

Lot 24

Greek coins

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Price:
35,56 €

Lot 25

Greek coins

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

Price:
35,56 €

Lot 33

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB

Price:
165,96 €

Lot 34

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 Æ (g 18,68) Ex InAsta 29/2009, lotto 437 - qBB/BB

Price:
142,25 €

Lot 35

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 5,78) Ex InAsta 24/2008, lotto 222 - BB

Price:
142,25 €

Lot 36

Roman coins Republic

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,99) Ex InAsta ... - SPL

Price:
237,08 €

Lot 37

Roman coins Republic

Marcia - Q. Marcius Libo - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 215/1 AG (g 3,60) Ex Negrini ... - SPL

Price:
177,81 €

Lot 40

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,89) - BB+

Price:
118,54 €

Lot 41

Roman coins Republic

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - SPL

Price:
118,54 €

Lot 42

Roman coins Republic

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,99) Ex Artemide 2007, ... - SPL+

Price:
177,81 €

Lot 43

Roman coins Republic

Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - BB+

Price:
177,81 €

Lot 45

Roman coins Republic

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,89) Ex Orione 1/2006, ... - BB+

Price:
177,81 €

Lot 48

Roman coins Republic

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) Ex ... - SPL

Price:
296,35 €

Lot 54

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,58) Ex ... - SPL

Price:
177,81 €

Lot 57

Roman coins Republic

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,99) - SPL+

Price:
237,08 €

Lot 58

Roman coins Republic

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone - ... - qSPL

Price:
296,35 €

Lot 59

Roman coins Republic

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - BB+

Price:
213,37 €

Lot 60

Roman coins Republic

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,00) ... - SPL+

Price:
213,37 €

Lot 66

Roman coins Empire

Clodia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce - B. 15; Cr. ... - qSPL

Price:
237,08 €

Lot 69

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,74) Screpolatura sul collo al ... - BB+

Price:
237,08 €

Lot 72

Roman coins Empire

Price:
154,10 €

Lot 73

Roman coins Empire

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,28) Ritoccata - BB+

Price:
592,70 €